Как конкурсные кредиторы могут противодействовать данному требованию?
В октябре 2018 году в отношении Гражданина (далее также Должник) была введена процедура реализации имущества.
В настоящий момент в реестр требований кредиторов Гражданина включены требования трех кредиторов на сумму 500 млн. руб.
На рассмотрении суда находится обособленный спор о включении в реестр требований кредиторов Гражданина требования его бывшей супруги, основанного на неисполнении Должником своих обязательств, вытекающих из соглашения об уплате алиментов от сентября 2010 года (брак также расторгнут в сентябре 2010 года).
Условия алиментного соглашения предусматривают ежемесячные выплаты на несовершеннолетнего ребенка (2005 г.р.) и саму супругу.
Алиментные платежи по соглашению должны были выплачиваться в период времени с сентября 2010 года по сентябрь 2030 года.
Сумма невыплаченных алиментов на дату введения процедуры банкротства составила 550 млн. руб.
После развода супруги фактически вместе не проживали, совместный быт не вели, на протяжении периода времени с 2010 года до 2018 года бывшая супруга не предъявляла соглашение об уплате алиментов к принудительному исполнению (единственное совершенное действие – обращение с требованием в дело о банкротстве), доказательства уклонения Гражданина / либо объективной невозможности исполнения обязательств по уплате алиментов в суд не представлены.
Сумма официального дохода гражданина в период времени с 2010 года по 2018 год составляла 100 млн. руб в год.
Вопросы следующие:
1. Подлежит-ли требование бывшей супруги включению в реестр требований кредиторов Гражданина? Если да, то в каком объеме? Если нет, то по каким основаниям?
2. Как конкурсные кредиторы могут противодействовать данному требованию?