Как избежать оплаты или как обязать собственника платить за коммунальные услуги

Прописан в квартире в которой уже не живу. Собственник за коммунальные услуги не платит, набежал большой долг. Как избежать оплаты или как обязать собственника платить за коммунальные услуги.

Собственник мой родитель. Я живу в другом городе.

, Юлий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прописан в квартире в которой уже не живу. Собственник за коммунальные услуги не платит, набежал большой долг.

 Добрый день!

 К сожалению, долги по жилищным и коммунальным услугам  подлежат взысканию с собственника и зарегистрированных с ним членов семьи в солидарном порядке на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

 И взыскание в солидарном порядке производится независимо от того, реально проживает зарегистрированный член семьи собственника в этом жилом помещении или нет.

Далее продолжу.

Освободиться от солидарной обязанности по долгам за ЖКУ не получится, но вот на будущее, чтобы не производить оплату новых долгов, возможно сняться с регистрационного учета в этом жилом помещении, и тогда обязанности по уплате ЖКУ у Вас не будет, эта обязанность прекратится с даты снятия с регистрационного учета.

При солидарной обязанности кредитор вправе взыскать долг с любого из солидарных должников (чаще всего, взыскивают с платежеспособных). А вот должник, исполнивший солидарную обязанность по оплате долга, может взыскать часть этого долга, приходящуюся на остальных солидарных должников с каждого из них согласно ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

 Если в квартире зарегистрирован только собственник и Вы, то можете взыскать 1/2 долга с собственника после его оплаты Управляющей компании.

Как избежать оплаты или как обязать собственника платить за коммунальные услуги.

 Если долг взыскан судебным приказом, то можно в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать мировому судье возражения относительно его исполнения, и мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

А если взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, то по всем долгам со сроком более трех лет можно заявить в суде о пропуске срока исковой давности, и суд откажет во взыскании долгов, находящимися за пределами срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (ст. 323 ГК РФ).

Поэтому избежать оплаты у Вас не получится. Вы обязаны это делать наравне с собственником. Даже если Вы смените место регистрации за период пока были зарегистрированы все равно придется нести бремя оплаты.

При этом стоит отметить что в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Юлий
Клиент, г. Москва
Пристав просто списывает с моей карты весь долг. 3 года никто не ждёт. Один раз я уже полностью оплатил долг. В этом году долг будет опят и опять спишут. Я геолог и живу в тайге, придти и что то там оспорить я не могу, не такой возможности. Думал можно удаленно решить вопрос. Но судя по ответам юристов я обречен платить эту кабалу. Кайф!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.31, 153,155 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ

Прописан в квартире в которой уже не живу.

Избежать не получится.  То, что Вы не живете не освобождает Вас от необходимости оплаты коммунальных услуг.Вы такую обязаност ь несете наравне с собственником. Если не будете платить, то с Вас и Вашего родителя взыщут в судебном порядке.

Согласно ст.323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников .

Но если подадут в суд надо смотреть не пропущен ли срок исковой давност и( 3 года, Ст.196 ГК РФ) И тогда заявить об этом.

Так что Вам нужно сняться с регистрационного учета.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлий! В соответствии с частью 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

      Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

     В качестве членов семьи, проживающих совместно с собственником часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса понимает детей, родителей и супруга собственника.
      В данной связи плата за коммунальные услуги распределяется между всеми совершеннолетними лицами, зарегистрированными в квартире. Солидарно делятся и долги по коммунальным услугам. Поэтому Вы, также как и собственник квартиры, обязаны оплачивать свою часть коммунальных услуг.
      Что касается оплаты части коммунальных услуг, то Вы можете оплатить долги Вашего родителя по ЖКХ и впоследствии подать на него регрессный иск в суд о взыскании данных долгов.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин