Я продаю квартиру, купленную на материнский капитал, у каждого по 1/4 доли, в разводе и покупаю другую квартиру

Добрый день! Я продаю квартиру, купленную на материнский капитал, у каждого по 1/4 доли, в разводе и покупаю другую квартиру. Запросила новую выписку из ЕГРП, а там у бывшего мужа запрет на регистрационные действия, наложенные судебными приставами. Что делать в таком случае?

, Ольга, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Для продажи долевого имущества собственник должен в первую очередь оповестить об этом остальных совладельцев, т.к. каждый из них имеет преимущественное право на приобретение (на основании ГК РФ ст.250).

Если получен отказ от приобретения имущества, то его нужно заверить у нотариуса.

В Вашем случае, необходимо:

1. Направить предложение на приобретение Ваших долей бывшему супругу (почтой с уведомлением)

2. При получении отказа от покупки долей — заверить отказ у нотариуса.

3. При отсутствии ответа в установленный законом срок — можно заниматься реализацией имущества.

НО наличие обременения на долю бывшего супруга не позволит Вам продать, тут нужно договариваться с бывшим супругом, чтобы он погасил долг перед службой судебных приставов.

Или договариваться с приставом (записываться на прием) и с будущими покупателями и прописывать условия снятия обременения при продаже — в случае если бывший супруг не против.

Вышеуказанные шаги выполнять обязательно и обязательно получить разрешение органов опеки на продажу детских долей.

Для подробной консультации напишите мне в чат — буду рада Вам помочь!