Можно ли получить налоговый вычет при покупке дома, деньги использовались как потребительский кредит

можно ли получить налоговый вычет при покупке дома,деньги использовались как потребительский кредит.

, Игорь, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из п. 5 ст. 220 НК РФ следует, что имущественные налоговые вычеты не представляются в случае, если источниками расходов на приобретения жилья являются: средства работодателя или иных лиц, средства маткапитала или иные выплаты из средств бюджетов РФ.

Таким образом, в Вашем случае, при нехватке средств, Вы вправе заявить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение (но не более 2 млн. руб.) согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, на сумму дополнительно понесенных расходов за счет собственных средств, в том числе полученных по кредитному договору. Риск возникновения вопросов в части источника происхождения данных средств, потраченных на приобретение жилья, со стороны ФНС (при камеральной проверке декларации на вычет) можно оценить как низкий.

Имущественный вычет по процентам (согласно пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ) по потребкредиту получить маловероятно, поскольку это не целевой ипотечный займ под залог приобретаемого жилья.

Если Вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!