Как быть в такой ситуации, чтобы наверняка не лишиться денежных средств за чужие долги?

Добрый день! На Госуслуги пришло исполнительное производство, якобы у меня задолженность по найму жилья. По данному адресу я не прописана и не проживаю уже 5 лет. В суд обратился департамент городского хозяйства нашего города.

Я обратилась к судебному приставу, объяснила, что не имею к данному адресу с долгами никакого отношения. Она посоветовала обратиться на судебный участок, который вынес ИП с заявлением об отмене судебного приказа. Пристав пока отложила на несколько дней ИП.

Скажите пожалуйста, может мне к данному заявлению ещё и копию прописки стоит приложить? И что сделать, чтобы в дальнейшем такого не повторилось? Почему у службы городского хозяйства такая старая информация о моих данных? Как быть в такой ситуации, чтобы наверняка не лишиться денежных средств за чужие долги? Сумма не большая, но все же.

, Анна, г. Вологда
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анна! Все верно. Обращайтесь в суд, с заявлением об отмене судебного приказа. Если приказ отменят, то копию определения направьте приставу. Если по ИП снимут деньги, то вам надо обратиться в суд с заявлением о повороте судебного решения.

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Пристав сказала все правильно. Необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Поскольку 10-дневный срок на подачу данного заявления наверняка истек, необходимо приложить мотивированное ходатайство о продлении данного срока с указанием причин его пропуска.

Поскольку процедура отмены займет определенное время, целесообразно написать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства до вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

После подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства, к которому приложить данное определение