8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как правильно зарегистрировать авторское право на книгу по этой колоде, но автор уже один?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как правильно зарегистрировать авторское право на колоду карт в соавторстве? И как правильно зарегистрировать авторское право на книгу по этой колоде, но автор уже один?

Заранее благодарю за ответ

, Анастасия, г. Красноярск
Евгений Погодаев
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Авторские права на произведения возникают в силу их создания и не требуют осуществления каких-либо формальностей, в том числе регистрации (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Однако если Вы решили зафиксировать за собой и еще одним человеком авторские права на такой результат интеллектуальной деятельности, возможно провести добровольное депонирование объектов авторских прав, оно бывает двух видов: обычным (на бумажном носителе) и цифровым (в электронном виде). В первом случае на депонирование предоставляется бумажный экземпляр произведения, во втором случае — файл этого произведения. Депонирование не подтверждает факт создания произведения — оно подтверждает, что Вы в определенную дату пришли к лицу, осуществляющему депонирование, и разместили в депозитарии экземпляр своего произведения. В случае возникновения споров лицу, оспаривающему Ваше авторство, нужно будет доказать, что оно создало и обладало этим произведением до даты депонирования.

Касательно объектов, которые в Вашей ситуации можно задепонировать, — в случае с книгой это будет литературное произведение, а в случае с колодой карт, думаю, возможно задепонировать каждую карту из колоды как произведение графики или изобразительного искусства.

Вопросы соавторства регулируются ст. 1258 и отдельными положениями ст. 1229 ГК РФ. В случае соавторства рекомендуется заключить между соавторами соглашение, в котором предусмотреть объем творческого вклада в произведение каждого из соавторов, чтобы впоследствии не возникало споров по данному вопросу. Соавторы могут совместно участвовать в процедуре депонирования — в этом случае они будут указаны совместно на экземпляре депонируемого произведения.

Если нужна помощь в оказании услуг или составлении документов, пишите в чат, окажу содействие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2023