И как правильно зарегистрировать авторское право на книгу по этой колоде, но автор уже один?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как правильно зарегистрировать авторское право на колоду карт в соавторстве? И как правильно зарегистрировать авторское право на книгу по этой колоде, но автор уже один?

Заранее благодарю за ответ

, Анастасия, г. Красноярск
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Авторские права на произведения возникают в силу их создания и не требуют осуществления каких-либо формальностей, в том числе регистрации (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Однако если Вы решили зафиксировать за собой и еще одним человеком авторские права на такой результат интеллектуальной деятельности, возможно провести добровольное депонирование объектов авторских прав, оно бывает двух видов: обычным (на бумажном носителе) и цифровым (в электронном виде). В первом случае на депонирование предоставляется бумажный экземпляр произведения, во втором случае — файл этого произведения. Депонирование не подтверждает факт создания произведения — оно подтверждает, что Вы в определенную дату пришли к лицу, осуществляющему депонирование, и разместили в депозитарии экземпляр своего произведения. В случае возникновения споров лицу, оспаривающему Ваше авторство, нужно будет доказать, что оно создало и обладало этим произведением до даты депонирования.

Касательно объектов, которые в Вашей ситуации можно задепонировать, — в случае с книгой это будет литературное произведение, а в случае с колодой карт, думаю, возможно задепонировать каждую карту из колоды как произведение графики или изобразительного искусства.

Вопросы соавторства регулируются ст. 1258 и отдельными положениями ст. 1229 ГК РФ. В случае соавторства рекомендуется заключить между соавторами соглашение, в котором предусмотреть объем творческого вклада в произведение каждого из соавторов, чтобы впоследствии не возникало споров по данному вопросу. Соавторы могут совместно участвовать в процедуре депонирования — в этом случае они будут указаны совместно на экземпляре депонируемого произведения.

Если нужна помощь в оказании услуг или составлении документов, пишите в чат, окажу содействие.