Хочу пойти добровольцем на СВО, почитав на этом сайте вопросы и ответы по поводу добровольцев возник вопрос

Добрый день! Хочу пойти добровольцем на СВО, почитав на этом сайте вопросы и ответы по поводу добровольцев возник вопрос; Добровольцы подписывают контракт на три месяца и как пишут после не могут уволится, надо ли подписывать контракт и с кем с МО или добровольческими формирования?. Вроде доброволец и срок прибывания на СВО три месяца а как пишут не увольняют. Чтобы после трех месяцев службы спокойно без проблем покинуть СВО нужно не с МО подписывать контракт а с добровольческим формированием?

, Денис, г. Новосибирск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Денис!

Если контракт заключен с МО РФ, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволиться можно только по следующим основаниям:

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Если же контракт заключается с добровольческим формированием, то действие Указа Президента РФ, о котором указано выше, на него не распространяется.

Статья 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне» устанавливает, что:

3. В состав добровольческих формирований входят граждане РФ, добровольно поступившие в добровольческие формирования
7. Гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании

То есть после истечения контракта, при желании, возвращаетесь домой.

Денис
Клиент, г. Новосибирск
Через военкомат можно попасть в добровольческие формирования? У них все льготы как у контрактников и мобилизованных и присваиваются им звания ветерана боевых действий со всеми выплатами и льготами?
Через военкомат можно попасть в добровольческие формирования

 Да, необходимо идти через военкомат.

У них все льготы как у контрактников и мобилизованных ?

 В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все социальные гарантии и компенсации, положенные военнослужащим, предоставляются также и добровольцам.

Что касается денежного содержания, то его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации и не могут быть не ниже размеров денежного довольствия контрактников, занимающих такеи же воинские должности.

присваиваются им звания ветерана боевых действий со всеми выплатами и льготами

 Именно так, точно такой же статус