Мы на патенте оказываем услуги общественного питания по договору организации корпоративного питания, где в

Мы на патенте оказываем услуги общественного питания по договору организации корпоративного питания, где в конце месяца предоставляем отчет сколько сотрудников питалось, счет и акт выполненных услуг за месяц. Оплата перечисляют на расчетный счет (безнал). Вопрос почему нам налоговая присылает письмо и имеем ли мы право быть на патенте без применения ККТ ?

  • IMG_20230303_234125
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос почему нам налоговая присылает письмо и имеем ли мы право быть на патенте без применения ККТ ?

 Юлия, добрый вечер! Согласно ч. 9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ при расчетах в безналичном порядке между юрлицами или ИП ККТ не применяется. Налоговая  же в письме ошибочно рассматривает Вашу деятельность на ПСН применительно к ч. 2.1. ст. 2 исходя из того, что данный вид деятельности на ПСН не подпадает под исключение от применения ККТ. В ответе Вам необходимо указать, что ККТ ВЫ не применяется на основании ч. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ поскольку все расчеты осуществляются в безналичном порядке через расчетный счет

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Иначе говоря, при проведении безналичных расчетов за услуги общественного питания между собой организации и (или) ИП обязаны применять ККТ, только если расчет производится посредством электронного средства платежа с его предъявлением, например, посредством корпоративной банковской карты. При иных формах безналичных расчетов между организациями и (или) ИП, например, платежными поручениями, ККТ не применяется.

Сама же ФНС даёт указанные разъяснения https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/10438347/.

В ответ на указанное письмо сошлитесь на вышеуказанные положения Закона, в соответствии с которыми Вы праве не применять ККТ.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Юлия!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, любые в том числе письменные требования (уведомления) налогового органа могут вполне не соответствовать действующему законодательству РФ и быть незаконны- это первое.

Во-вторых если руководствоваться ст.9 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» прямо предусмотрено, что контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

В этой связи, проанализировав предъявленное требование ИФНС от 14.02.2023 г. явно не соответствует действующему законодательству, поскольку их требования являются юридической ошибкой и неточностью, так как ИФНС видит вашу осуществляемую деятельность на ПСН применительно к ст. 2 части 2.1. полагая то, что данный вид деятельности на патентной системе не подпадает под исключение от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 1 ст. 35 НК РФ налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей.

В соответствии с п. 2 ст. 103 НК РФ убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученные доходы).

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Между тем, в силу п. 1 ст. 35 НК РФ, п. 2 ст. 103 НК РФ ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам несут налоговые органы, в частности, налоговые органы несут ответственность за действия (бездействия) своих работников при исполнении ими служебных обязанностей.

В силу ст. 12 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» должностные лица налоговых органов за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей привлекаются к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом,  на основании вышеизложенного и предоставленной информации, с правовой точки зрения рекомендовал бы Вам,

1. Предоставить официальный письменный ответ ИФНС по месту регистрации с указанием того, что контрольно-кассовая техника не применяется в силу ст.2 ч.9 вышеуказанного ФЗ № 54-ФЗ, так как все расчеты осуществляются в безналичном порядке через расчетный счет.

2. Параллельно желательно, также обратиться с жалобой как на горячую линию, по электронному обращению по адресу: www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/, так и вышестоящему руководству Федеральной налоговой службы так и в письменном виде по адресу 127381, г. Москва, ул. Неглинная, 23, — о привлечении подчинённых работников,  к дисциплинарной ответственности,  так и к ответственности начальника управления территориального ИФНС, за незаконное требование.

3. Потребовать от ИФНС, незамедлительно отозвать и аннулировать выставленное необоснованное требование в Ваш адрес.

Рад был Вам помочь Юлия!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста,  удачи Вам Юлия!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по тексту, данное письмо носит информационный характер, не предъявляет Вам каких-то претензий или требований. Такие письма рассылаются налоговиками в целях обращения внимания налогоплательщиков на необходимость соблюдения действующего законодательства в части применения ККТ. Именно поэтому данное письмо не содержит требований непосредственно к Вам, но лишь уведомляет о том, какие виды деятельности на патенте возможно осуществлять без применения ККТ, и какой ответственности подлежат нарушители.

Что касается возможности быть на ПСН и не применять ККТ, то если Вы работаете только с организациями и взаиморасчеты проводите в безналичном порядке, то у Вас нет основного признака, который требуется для использования ККТ: наличного оборота. Ввиду этого и на основании положений ч. 9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ Вы не применяете в таких случаях ККТ.

Таким образом, у Вас нет никакой необходимости как-то отвечать на это информационное письмо, просто примите его к сведению и продолжайте работать как работаете. Пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ к Вам не относится вовсе, если Вы не работаете с наличными денежными средствами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

О привлечении Вас к адм. ответственности, возбуждении дела об адм. правонарушении в данном письме речи не идет. Если бы речь шла именно об этом, то Вас бы вызвали для составления протокола об адм. правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ), либо проверяющие пришли бы к Вам по месту ведения деятельности.

Я бы обратил внимание, что данным письмом ИФНС ничего не требует, оно сформулировано как информационное сообщение с разъяснениями норм законодательства и не более того. Связано это вероятно в связи с тем, что в ИФНС не видят сведений о расчетах по ККТ от ИП, который вроде как обязан это делать, за исключением случаев безналичных расчетов в соответствии с ч.9 ст.2 ФЗ Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ. Но о схеме Вашей работы ИФНС также ничего не известно. Также стоит обратить внимание, что данное письмо даже не обязывает отвечать на него. Т.е. это не более, чем разъяснение. Отвечать ли на него, решать Вам, ответственности Вы за неответ, в любом случае не подлежите.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, вы очень мне помогли и не первый раз отвечаете на мои вопросы.

Пожалуйста, Юлия. Да, помню, отвечал Вам. Вопрос по достижению порога.