Добрый вечер, уважаемая Юлия!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, любые в том числе письменные требования (уведомления) налогового органа могут вполне не соответствовать действующему законодательству РФ и быть незаконны- это первое.
Во-вторых если руководствоваться ст.9 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» прямо предусмотрено, что контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
В этой связи, проанализировав предъявленное требование ИФНС от 14.02.2023 г. явно не соответствует действующему законодательству, поскольку их требования являются юридической ошибкой и неточностью, так как ИФНС видит вашу осуществляемую деятельность на ПСН применительно к ст. 2 части 2.1. полагая то, что данный вид деятельности на патентной системе не подпадает под исключение от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов.
Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 1 ст. 35 НК РФ налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей.
В соответствии с п. 2 ст. 103 НК РФ убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученные доходы).
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Между тем, в силу п. 1 ст. 35 НК РФ, п. 2 ст. 103 НК РФ ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам несут налоговые органы, в частности, налоговые органы несут ответственность за действия (бездействия) своих работников при исполнении ими служебных обязанностей.
В силу ст. 12 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» должностные лица налоговых органов за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей привлекаются к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, на основании вышеизложенного и предоставленной информации, с правовой точки зрения рекомендовал бы Вам,
1. Предоставить официальный письменный ответ ИФНС по месту регистрации с указанием того, что контрольно-кассовая техника не применяется в силу ст.2 ч.9 вышеуказанного ФЗ № 54-ФЗ, так как все расчеты осуществляются в безналичном порядке через расчетный счет.
2. Параллельно желательно, также обратиться с жалобой как на горячую линию, по электронному обращению по адресу: www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/, так и вышестоящему руководству Федеральной налоговой службы так и в письменном виде по адресу 127381, г. Москва, ул. Неглинная, 23, — о привлечении подчинённых работников, к дисциплинарной ответственности, так и к ответственности начальника управления территориального ИФНС, за незаконное требование.
3. Потребовать от ИФНС, незамедлительно отозвать и аннулировать выставленное необоснованное требование в Ваш адрес.
Рад был Вам помочь Юлия!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Всего доброго, Вам!
Пожалуйста, удачи Вам Юлия!