Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство на недостроенный объект

В 2007 в браке внесен 1млн рублей по Предварительному договору на покупку в будущем квартиры в строящемся доме, договор оформлен на меня. Дом не достроен ,его будет достраивать другая фирма , с которой я сейчас после смерти мужа буду заключать уже Договор долевого участия с регистрацией в росеестре. Имеют ли дети мужа от 1 брака права на внесенные деньги или на будущую квартиру.

06 Февраля 2014, 11:33, вопрос №362499 Наталья, г. Москва

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии с п. 7 ст. 4 Закона «О долевом участии в строительстве»:

    7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

    Таким образом, наследники имеют право на вступление в наследство в отношении этой квартиры. Раз деньги на ее строительство вносились в браке, то наследники могут потребовать выделения супружеской доли из наследства (50 %) и вступать в наследство на это имущество.

    06 Февраля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я специально указала, что не было договора долевого участия, он будет заключен только сейчас и согласие или отказ супруга не требуется, был Предварительный договор с фирмой, которой уже нет

    06 Февраля 2014, 11:57
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства (наследственную массу, или наследуемое имущество) входят
    принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства( момент смерти) вещи, иное
    имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Таким образомва вещи, иное
    имущество, в том числе имущественные права и обязанности, Таким образом так как наследодатель 1000000 рублей по предварительному договору, то его права как покупателя переходят к наследникам, но и обязанности так же переходят по этому договору опять же к наследникам. Если вы на момент смерти наследодателя находились с ним в браке, то так же будете вступать в наследство в порядке первой очереди наравне с его другими наследниками( родители, дети) За исключением доли пережившего супруга, которую вам нужно выделить через нотариуса

    06 Февраля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зачем мне вступать в наследство , я и так оформлю ДДУ после смерти мужа, так как предварительный договор ( не ДДУ) оформлен только на меня и согласие, отказ или свидетельство о смерти мужа не требуется

    06 Февраля 2014, 12:04
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я специально указала, что не было договора долевого участия, он будет заключен только сейчас и согласие или отказ супруга не требуется, был Предварительный договор с фирмой, которой уже нет

    Не имеет юридического значения в этом случае факт заключения или не заключения договора с новым застройщиком. Наследники имеют право на часть внесенных средств в 2007 г. в натуре, либо на долю в праве, которая возникнет на основании правоотношений, возникших вследствие оплаты данных средств.

    Теоретически, может возникнуть ситуация, что эти средства не попадут в наследственную массу и наследники не смогут заявить свои права на нее.

    06 Февраля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А как этот 1000000 был оформлен по предварительному договору? аванс или задаток?

    06 Февраля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как полная сумма

    06 Февраля 2014, 12:35
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Я специально указала, что не было договора долевого участия, он будет заключен только сейчас и согласие или отказ супруга не требуется, был Предварительный договор с фирмой, которой уже нет

    Не имеет значения как называется договор, имею значение его условия. Т.е. сущность договора определяется его условиями. Судебной практикой признается такой предварительный договор, договором долевого участия в строительстве.

    06 Февраля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, что будет делиться? 1 млн рублей, стоимость недостроенного объекта на момент смерти или доля в будущей построенный квартире?

    06 Февраля 2014, 12:33
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Наталья.

    Согласен с коллегой Евгением, так как деньги были внесены в браке, то дети будут являться прямыми наследниками данного имущества, либо на часть внесенных денежных средств.

    В наследственную массу я думаю, что все попадет.

    С уважением, Олег

    06 Февраля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По наследству к наследникам перейдут все права и обязанности по этой сделке.таким образом будет делиться миллион, в случае если основной договор не будет заключен, если будет заключен то на на наследников перейдут обязанности по этому договору( добавить денег), как следствие уже будут претендовать и на долю в квартире. Обратите внимание что наследниками первой очереди являются Вы, родители мужа и его дети

    06 Февраля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Хорошо, что будет делиться? 1 млн рублей, стоимость недостроенного объекта на момент смерти или доля в будущей построенный квартире?

    На данный момент пока квартира не оформлена в собственность, права по договору будут делится. В дальнейшем сама квартира.

    06 Февраля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам нужно свою долю как супруга вывести из наследственной массы в порядке установленном ст. 1150 Гражданского кодекса и ст. 75 Основ законодательства о нотариате.это уже 1/2 то есть половина от миллиона, оствшаяся половина подлежит наследованию, причем вы так же вступите в наследство, таким образом у вас все таки по данной ситуации будет львиная часть.

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования
    не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с
    наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего
    супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
    настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
    наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
    Кодексом.


      Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем


    имуществе по заявлению пережившего супруга.
    В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности
    на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия
    наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением
    наследников, принявших наследство.
    Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов
    может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого
    во время брака.
    По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с
    согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может
    быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
    Сразу скажу, нотариусы эти две статьи на практике очень не любят, очень часто пишут статьи на эту тему, придется добиваться вывода доли умершего и твердо стоять на своем

    06 Февраля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть теоретически я имею право откупаться 330 000р и смело заключать ДДУ сейчас и сама доплатить оставшуюся сумму, не боясь что у детей будут претензии на будущую квартиру?

    06 Февраля 2014, 16:15
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошо, что будет делиться? 1 млн рублей, стоимость недостроенного объекта на момент смерти или доля в будущей построенный квартире?

     

    Право требования к застройщику, которому внесены денежные средства. Если обязательства по договору ДДУ будут переданы новому застройщику, то каждый из наследников будет иметь долю в праве требования к новому застройщику соответствующую его доле в текущем обязательстве. Если же с новым застройщиком будет заключен новый договор без правопреемства и вы будете вносить новые денежные средства, то тут у наследников никаких прав не будет. Если старый застройщик выплатит вам деньги, а вы внесете их в новый договор ДДУ, то наследники не будут иметь прав в новом договоре ДДУ, а Вы обязаны будете вернуть наследникам часть полученных от первого застройщика денег пропорционально их долям.

    06 Февраля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Теоретически да, если они пойдут на такое соглашение. Нужно анализировать что еще подлежит включению в наследственную массу, полный перечень наследников которые пожелают вступить в наследство. Но это все придется решать в рамках наследственного дела

    06 Февраля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats