8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Наследство на недостроенный объект

В 2007 в браке внесен 1млн рублей по Предварительному договору на покупку в будущем квартиры в строящемся доме, договор оформлен на меня. Дом не достроен ,его будет достраивать другая фирма , с которой я сейчас после смерти мужа буду заключать уже Договор долевого участия с регистрацией в росеестре. Имеют ли дети мужа от 1 брака права на внесенные деньги или на будущую квартиру.

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п. 7 ст. 4 Закона «О долевом участии в строительстве»:

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Таким образом, наследники имеют право на вступление в наследство в отношении этой квартиры. Раз деньги на ее строительство вносились в браке, то наследники могут потребовать выделения супружеской доли из наследства (50 %) и вступать в наследство на это имущество.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Я специально указала, что не было договора долевого участия, он будет заключен только сейчас и согласие или отказ супруга не требуется, был Предварительный договор с фирмой, которой уже нет

Я специально указала, что не было договора долевого участия, он будет заключен только сейчас и согласие или отказ супруга не требуется, был Предварительный договор с фирмой, которой уже нет

Не имеет значения как называется договор, имею значение его условия. Т.е. сущность договора определяется его условиями. Судебной практикой признается такой предварительный договор, договором долевого участия в строительстве.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства (наследственную массу, или наследуемое имущество) входят
принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства( момент смерти) вещи, иное
имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образомва вещи, иное
имущество, в том числе имущественные права и обязанности, Таким образом так как наследодатель 1000000 рублей по предварительному договору, то его права как покупателя переходят к наследникам, но и обязанности так же переходят по этому договору опять же к наследникам. Если вы на момент смерти наследодателя находились с ним в браке, то так же будете вступать в наследство в порядке первой очереди наравне с его другими наследниками( родители, дети) За исключением доли пережившего супруга, которую вам нужно выделить через нотариуса

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Зачем мне вступать в наследство , я и так оформлю ДДУ после смерти мужа, так как предварительный договор ( не ДДУ) оформлен только на меня и согласие, отказ или свидетельство о смерти мужа не требуется

А как этот 1000000 был оформлен по предварительному договору? аванс или задаток?

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Я специально указала, что не было договора долевого участия, он будет заключен только сейчас и согласие или отказ супруга не требуется, был Предварительный договор с фирмой, которой уже нет

Не имеет юридического значения в этом случае факт заключения или не заключения договора с новым застройщиком. Наследники имеют право на часть внесенных средств в 2007 г. в натуре, либо на долю в праве, которая возникнет на основании правоотношений, возникших вследствие оплаты данных средств.

Теоретически, может возникнуть ситуация, что эти средства не попадут в наследственную массу и наследники не смогут заявить свои права на нее.

1
0
1
0

Хорошо, что будет делиться? 1 млн рублей, стоимость недостроенного объекта на момент смерти или доля в будущей построенный квартире?

Право требования к застройщику, которому внесены денежные средства. Если обязательства по договору ДДУ будут переданы новому застройщику, то каждый из наследников будет иметь долю в праве требования к новому застройщику соответствующую его доле в текущем обязательстве. Если же с новым застройщиком будет заключен новый договор без правопреемства и вы будете вносить новые денежные средства, то тут у наследников никаких прав не будет. Если старый застройщик выплатит вам деньги, а вы внесете их в новый договор ДДУ, то наследники не будут иметь прав в новом договоре ДДУ, а Вы обязаны будете вернуть наследникам часть полученных от первого застройщика денег пропорционально их долям.

1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласен с коллегой Евгением, так как деньги были внесены в браке, то дети будут являться прямыми наследниками данного имущества, либо на часть внесенных денежных средств.

В наследственную массу я думаю, что все попадет.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081265, Мария, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Семейное право
В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте
В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте. Сумма небольшая – 109 000 руб. 1) Договора поставки не было (была устная договоренность вследствие производственной необходимости); 2) Предоплаты – небыло; 3) Расходная накладная (УПД) – подписана Генподрядчиком; 4) Счет на оплату – согласован Генподрядчиком (отметка на счете). Задержка оплаты – более 6 мес. На какие нормы ГК можно сослаться в досудебной Претензии, если Договор поставки подписан не был ?
, вопрос №4080643, Алексей, г. Ярославль
Наследство
Могу ли я вступить в наследство?
11.01.2024 у меня умер дедушка, у него в собственности была машина и часть средств на карте. Завещания он не оставлял. У него есть дочь(моя мама), у нее психическое расстройство (биполярное расстройство), ведет она себя неадекватно. В наследство вступать не хочет, отказываться от него тоже, мне 21 год, я его внучка. Могу ли я вступить в наследство?
, вопрос №4080393, Виктория, г. Минеральные Воды
Наследство
Как мне теперь востановить право на наследство?
Доброй ночи, такая ситуация, умерла мама в июне 2023, в 2016 году она купила квартиру в строищемся доме. Подала с другими жильцами в 2020 году документы, но была проблема с застройщиком, и заморозили оформление документов на квартиру. Так вот, в июне 2023 ее не стало, сходил к нотариусу чтобы получить право на наследство. Но он мне сказал, что право дается на опредкленный объект недвижемости, а так как в ростеестре не видно квартиру выдать не может, созвонился с застройщиком. А точнее с доверенным лицом, застройщика самого посадили в тюрьму, он сказал есть долг перед за свет, как только его погасят, документы снова расмотрят. Пока ждал, прошло 6 месяцев. Как мне теперь востановить право на наследство? Долг в этом месяце погасили, документы на расмотрение в ростеестре
, вопрос №4080152, Давид, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2014