Наследство на недостроенный объект

В 2007 в браке внесен 1млн рублей по Предварительному договору на покупку в будущем квартиры в строящемся доме, договор оформлен на меня. Дом не достроен ,его будет достраивать другая фирма , с которой я сейчас после смерти мужа буду заключать уже Договор долевого участия с регистрацией в росеестре. Имеют ли дети мужа от 1 брака права на внесенные деньги или на будущую квартиру.

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п. 7 ст. 4 Закона «О долевом участии в строительстве»:

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Таким образом, наследники имеют право на вступление в наследство в отношении этой квартиры. Раз деньги на ее строительство вносились в браке, то наследники могут потребовать выделения супружеской доли из наследства (50 %) и вступать в наследство на это имущество.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я специально указала, что не было договора долевого участия, он будет заключен только сейчас и согласие или отказ супруга не требуется, был Предварительный договор с фирмой, которой уже нет

Не имеет значения как называется договор, имею значение его условия. Т.е. сущность договора определяется его условиями. Судебной практикой признается такой предварительный договор, договором долевого участия в строительстве.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства (наследственную массу, или наследуемое имущество) входят
принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства( момент смерти) вещи, иное
имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образомва вещи, иное
имущество, в том числе имущественные права и обязанности, Таким образом так как наследодатель 1000000 рублей по предварительному договору, то его права как покупателя переходят к наследникам, но и обязанности так же переходят по этому договору опять же к наследникам. Если вы на момент смерти наследодателя находились с ним в браке, то так же будете вступать в наследство в порядке первой очереди наравне с его другими наследниками( родители, дети) За исключением доли пережившего супруга, которую вам нужно выделить через нотариуса

Наталья
Клиент, г. Москва

Зачем мне вступать в наследство , я и так оформлю ДДУ после смерти мужа, так как предварительный договор ( не ДДУ) оформлен только на меня и согласие, отказ или свидетельство о смерти мужа не требуется

А как этот 1000000 был оформлен по предварительному договору? аванс или задаток?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Я специально указала, что не было договора долевого участия, он будет заключен только сейчас и согласие или отказ супруга не требуется, был Предварительный договор с фирмой, которой уже нет

Не имеет юридического значения в этом случае факт заключения или не заключения договора с новым застройщиком. Наследники имеют право на часть внесенных средств в 2007 г. в натуре, либо на долю в праве, которая возникнет на основании правоотношений, возникших вследствие оплаты данных средств.

Теоретически, может возникнуть ситуация, что эти средства не попадут в наследственную массу и наследники не смогут заявить свои права на нее.

Хорошо, что будет делиться? 1 млн рублей, стоимость недостроенного объекта на момент смерти или доля в будущей построенный квартире?

Право требования к застройщику, которому внесены денежные средства. Если обязательства по договору ДДУ будут переданы новому застройщику, то каждый из наследников будет иметь долю в праве требования к новому застройщику соответствующую его доле в текущем обязательстве. Если же с новым застройщиком будет заключен новый договор без правопреемства и вы будете вносить новые денежные средства, то тут у наследников никаких прав не будет. Если старый застройщик выплатит вам деньги, а вы внесете их в новый договор ДДУ, то наследники не будут иметь прав в новом договоре ДДУ, а Вы обязаны будете вернуть наследникам часть полученных от первого застройщика денег пропорционально их долям.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласен с коллегой Евгением, так как деньги были внесены в браке, то дети будут являться прямыми наследниками данного имущества, либо на часть внесенных денежных средств.

В наследственную массу я думаю, что все попадет.

С уважением, Олег