Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование квартиры. Как определить доли?

Мой отец умер летом прошлого года. За 2,5 года до смерти он женился. После свадьбы он переехал в квартиру жены и жил там практически до смерти.

В нашей квартире прописаны мы с отцом. После свадьбы он перестал платить за квартиру, поэтому коммунальные услуги оплачивал я, а так же делал ремонт, приобретал мебель и т.п.

Завещания он не оставил, так как был уверен, что его жена имеет все необходимое и не будет претендовать не его имущество.После смерти отца наследниками первой линии стали мы с его женой. И после получения свидетельства о наследовании по закону, то есть 50% на 50%, она отказалась передавать свою долю мне и требует продать квартиру и отдать ей половину стоимости.

Могу ли я увеличить долю в свою пользу и что для этого надо сделать?

Ведь она в нашей квартире не жила, у нее есть своя жилплощадь. Хозяйство совместно не вела, ремонтов не делала и т.п. И, потом, это единственная моя жилая площадь.

Как мне быть?

Спасибо. Владимир.

06 Февраля 2014, 18:34, вопрос №362492 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Увеличить свою долю вы не можете, поскольку являетесь с ней наследниками одной очереди и в силу закона наследство распределяется между вами в равных долях.

    Она в свою очередь никак не сможет обязать вас продать эту квартиру. Поэтому вы можете продолжать там проживать, оплачивать коммунальные услуги и ждать, когда она созреет продать вам долю за реальные деньги (если вы будете готовы её купить). Вы также можете определить размер в оплате коммунальных услуг, получить отдельные ЕПД и платить только за себя. 

    Если нужно будет составить иск по этому вопросу — обращайтесь в чат.

    06 Февраля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats