Вопрос: может ли он каким то образом поменять карты куда будут поступать алименты?

Здравствуйте .

Получаю алименты, при написании заявления у приставов давала свои данные своей карты. В браке брала кредит и до сих пор выплачиваю . Бывший супруг планирует выпустить карту свою для алиментов, чтоб на ту карту приходили деньги. Вопрос: может ли он каким то образом поменять карты куда будут поступать алименты?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Нет, если речь идёт о карте для зачисления суммы алиментов Вам как взыскателю, то только Вы можете решать — куда именно должны перечисляться алименты. Если алименты идут через приставов, то приставы перечисляют сумму алиментов на указанные Вами реквизиты и должник не имеет возможности поменять карту получателя (только если ранее Вы не предоставляли ему такое право и не отменили его полномочия в банке).

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
Может он потребовать через суд поменять карту для зачисления? Еще он постоянно говорит, что будет добиваться чтобы я отчитывалась куда я трачу эти деньги(смешно на самом деле, так как сумма совсем небольшая, он обычный рабочий низшего звена в метро).

Нет, такое требовать в части карты он не может, но может через суд требовать изменить принятое решение по алиментам, если представит объективные доказательства, например, завышенного размера алиментов.