Работать некому и застовляют выходить на подработку

Я работаю в магазине с графиком два на два. Работать некому и застовляют выходить на подработку. Письменного приказа не было. И за невыход на подработку штраф 1000 рублей. Законно ли это?

, Виталий, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Виталий, если с Вами заключен трудовой договор, определяющий сменный график работы, то заставить Вас работать смены сверх установленной трудовым договором продолжительности рабочего времени  работодатель не вправе без Вашего согласия. Такая «подработка» должна дополнительно оплачиваться и закрепляться дополнительным соглашением к трудовому договору.

А штраф, как дисциплинарное взыскание трудовым законодательством не установлен.

Действия работодателя незаконны, можете подать жалобу в трудовую инспекцию.