Могу ли я по окончанию контракта уехать из сво в свою часть и там дослуживать?

Могу ли я по окончанию контракта уехать из сво в свою часть и там дослуживать???

, Алексей, г. Донецк
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Увольнение с военной службы возможно по основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

П.5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При наличии вышеперечисленных оснований Вы вправе обратиться с рапортом об увольнении либо о переводе в другую войсковую часть для прохождения дальнейшей службы.

В случае отсутствия таких оснований увольнение с военной службы невозможно.

 Самовольное оставление места службы наказывается ст.337, 338 УК РФ