Как быть так как уже и срок пройден и штраф уплочен но права не сданы в гибдд т

Я лишен прав за управлением транспортного средства 09.04.2021г. На 18 месяцев и 30 тыс руб. Штраф оплочен автоматически с карты. Но постановление я не получал более того и не получал повестку в суд.как быть так как уже и срок пройден и штраф уплочен но права не сданы в гибдд т.е. нет отчисления срока?

, Рафис, г. Казань
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

По общему правилу срок лишения права управления ТС исчисляется со дня сдачи.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи

данное правило устанавливает ст. 32.7 КоАП РФ

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5ab65b29baeaa9d1093123eb1ae293fe39b55271/

В вашем случае если Вы не заявляли об утере водительского удостоверения, необходимо доказывать факт утери в судебном порядке. Это тема отдельной консультации. Необходимо выстроить четкую правовую позицию, направленную на решение вашего вопроса

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения) удобне сделать это через браузер.