Можно ли это оспорить спустя такое длительное время
10 Декабря 2021 года пропал в ДТП. Водителя Газели, ехавшего в крайней левой полосе занесло на мою полосу в результате чего я в лобовую врезался в него. Ущерб моему авто после того как его оценили сотрудники автосервиса составил около 220 тысяч рублей. Между тем страховая компания, в которой у меня было оформлено ОСАГО оценили ущерб в 79 тысяч рублей, ссылаясь на возраст автомобиля (2011 г.в.) и стандарты стоимости нормо-часов, которые определены в законодательных актах. На тот момент нужно было срочно ремонтировать автомобиль и я согласился на данную выплату.
Вопросы:
1. Могу ли я взыскать оставшуюся разницу с виновника аварии при условии, что он вину свою признал в пояснении, а сотрудник ГИБДД нарушения не выявил? (документы во вложении вопроса)
2. Если судиться можно: к кому предъявлять претензии? В наличии только номер автомобиля и неразборчиво написанное место работы водителя.
Также в объяснении водителя указано, что его занесло из-за снега на дороге. Является ли это основанием для претензий к дорожным службам, которые должны были убирать снег на МКАД?
3. Почему сотрудник ГИБДД отказал в административном деле: ведь водитель выбрал не оптимальную скорость движения, что привело к неуправляемому заносу. Разве это не является основанием его вины в ДТП? Можно ли это оспорить спустя такое длительное время.
С документами можно ознакомится во вложении вопроса. Спасибо!
- IMG_20211208_012853.jpg
- Протокол.jpeg
Добрый день.
Можете уточнить страховая компания направление на ремонт не выдавала?
Да, можете.
Право требовать возмещения вреда с виновного лица у Вас есть в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 1072 ГК РФ, прямо указывающей на то, что
Таким образом, у Вас есть основания требовать полного возмещения причиненного Вам ущерба сверх того, что выплатила страховая компания с виновника ДТП.
Данное право подтверждено и в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, которым подтверждена — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.
Указанные сведения, поскольку Вам произведена выплата должны быть указаны в страховом акте.
Вы можете обратиться в страховую компанию за его получением.
В том случае, если из документов следует, что автомобиль оформлен на организацию, а водитель причастный к ДТП являлся ее работником — то ответственность будет нести организация.
Все требования Вы предъявляете к ней.