А как потом зарегистрировать право собственности после приобретения данной недвижимости?

Если в брачном контракте указать будущее имущество (квартира), то как его описать? Ведь нет ещё данных

(ни адреса, ни кадастрового номера и ничего проч.) А как потом зарегистрировать право собственности после приобретения данной недвижимости?

Уточнение от клиента
А что если супруги определили режим собственности на будущее имущество( квартиру) не в брачном контракте, а в соглашении о разделе… Это будет противоречить Закону?
Уточнение от клиента
Понятно, что когда супруги делят будущее имущество, то правильней заключить брачный контракт. Но если заключено Соглашение в котором договорились и от том, что есть и о том, что будет ( квартира). В этом случае Соглашение является законным основанием для регистрации права личной собственности? Или это ничтожная сделка?
, Юрий, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете указать в тексте брачного договора, что имущество которое будет приобретено и оформлено на имя одного из супругов является его собственностью. Указанной формулировке будет достаточно, без конкретизации имущества, для того, чтобы определить право собственности одного из супругов на вновь приобретенное имущество.

Требованиями ст. 42 СК РФ определено, что

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Ввиду того, что Вы не знаете наверняка какое имущество (его индивидуальные признаки) и когда оно будет приобретено, достаточно произвести раздел права собственности по критерию его регистрации или приобретения на имя одного из супругов.

Зачастую в брачном договоре такого рода формулировка выглядит примерно следующим образом:

«все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено и оформлено»

Вполне возможна конкретизация данного условия брачного договора следующим образом

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до момента заключения настоящего Договора, а также имущество, приобретенное одним из супругов после заключения настоящего Договора любым способом (в том числе квартиры и другое недвижимое имущество, транспортные средства, иные ценные вещи), будет являться его личной собственностью даже в случае, если за счет имущества или труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование или другое). Понесенные при этом расходы не подлежат возмещению даже в случае расторжения брака.

А что если супруги определили режим собственности на будущее имущество( квартиру) не в брачном контракте, а в соглашении о разделе… Это будет противоречить Закону?

Соглашение о разделе имущества,  которое предполагает в ст. 38 СК РФ также обязательное нотариальное удостоверение,  предполагает раздел имеющегося на его момент имущества.

Оно не определяет право собственности имущества,  которое может быть приобретено в будущем.

Будущее имущество в таком случае, после его приобретения также будет подлежать разделу.

Поэтому лучше составить брачный договор

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

1) Нотариус Вам поможет правильно сформулировать этот пункт.

2) Можно  изложить этот пункт в Брачном Договоре, в следующей редакции:

Все имущество, приобретенное в браке, в будущем, будет принадлежать, на праве собственности, тому из супругов, на имя которого оно оформлено (зарегистрировано).

Да, Вы все правильно понимаете. В Брачном Договоре возмождно указать такое условие. Так,  в силу положений абзаца 2 части 1 статьи 42 Семейного Кодекса РФ,

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. ..

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Понятно, что когда супруги делят будущее имущество, то правильней заключить брачный контракт. Но если заключено Соглашение в котором договорились и от том, что есть и о том, что будет ( квартира). В этом случае Соглашение является законным основанием для регистрации права личной собственности? Или это ничтожная сделка?

1) БД удостоверяет нотариус. В противном случае, брачный договор — ничтожен.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

2) Да, можно  в условиях БД, Стороны (супруги) вправе определить правовой статус, как уже имеющегося, имущества, так и того, которое будет приобретено в будущем (без конкретизации такого имущества). Это все будет законно.

Не переживайте: нотариус никогда не удостоверит БД, составленный с нарушением действующего законодательства. Так, в силу положений части 3 статьи 42 СК РФ,

3. Брачный договор не может

*ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;

*регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

*содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Собственно, Вы не можете описать будущую вещь, поскольку ее еще нет. И поэтому ее и не нужно описывать, более того, это было бы вредно, потому что оно в будущем всегда может изменить те или иные свои характеристики и реквизиты. И, потому, Вам нужно описывать не имущество, а свои права и обязанности в отношении него.

Семейный кодекс как раз руководствуется этой же логикой:

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося,так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Статья 42 СК РФ.

А вот как описать права и обязанности, сказать полностью, невозможно, нужно изучать все обстоятельства Вашей ситуации. Но вкратце нужно как минимум указывать на то, что речь о жилом помещении, которое будет приобретаться на таких-то основаниях. Можно дополнительно указать регион (если точно с ним определились) и другие подобные квази-реквизиты.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юрий! В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ:

      Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

      Вы можете обратиться к нотариусу, он поможет правильно сформулировать пункт договора, с которым связано приобретение в будущем квартиры. В самом брачном договоре можно указать пункт, что «недвижимое имущество, которое будет приобретено супругами в браке, будет принадлежать на основании права собственности супругу, на которого оно будет зарегистрировано».
      В будущем, после приобретения квартиры Вы просто оформите ее в соответствии с правилами, установленными законодательством на того или иного супруга.
       В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Юрий!

Описывать будущее имущество не нужно, поскольку Вы не можете обозначить какое-то конкретное имущество, которое будете приобретать Однако, поскольку брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов (статья 40 Семейного Кодекса Российской Федерации), то такое условие в брачном договоре допустимо. Что касается порядка регистрации, то здесь никаких особенностей нет, так как брачным договором Вы закрепляете за приобретаемым будущим имуществом тот или иной режим собственности в зависимости от достигнутых соглашений и имущество Вы будете регистрировать как и любое другое, но оно будет уже Вашим, поскольку брачным договором Вы изменили условия прописанные законом (статьей 34 Семейного Кодекса Российской Федерации и иными).

С уважением,

Артем Гагикович!

Юрий
Клиент, г. Калининград
Спасибо. А если супруги определили режим собственности будущего имущества( квартиры) не в брачном договоре, а в соглашении о разделе? Это противоречит Закону?

Тут вопрос в том, что Соглашение о разделе имущества регулирует раздел общего совместно нажитого имущества и, как правило, заключается при расторжении брака. После расторжения же брака по закону режим совместной собственности прекращается (статья 38 СК РФ). Если же после него в браке приобретается имущество, то оно совместно нажитое. Тем самым, можно сказать, что в Соглашении не стоит прописывать условия о будущем имущества, а лучше сделать то в брачном договоре.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Выскажу свое мнение по поводу ваших уточнений к вопросу.

А что если супруги определили режим собственности на будущее имущество( квартиру) не в брачном контракте, а в соглашении о разделе… Это будет противоречить Закону?

… В этом случае Соглашение является законным основанием для регистрации права личной собственности? Или это ничтожная сделка?

Сущность сделки заключается не в том, как назван договор, которым она оформлена -  «брачный договор» или «соглашение о разделе», а предмет договора. Предмет является существенным условием любого гражданско-правового договора и должен быть согласован (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Под предметом обычно понимаются основные действия сторон в отношении определенного объекта (имущества), которые определяют цель заключения договора.

Если договор включает условие об «определении судьбы» будущего имущества, то такой договор должен рассматриваться как брачный договор, поскольку в соглашении о разделе этого сделать нельзя в силу закона.

Если соглашение о разделе нотариально удостоверено и в нем есть условие о судьбе будущего имущества, то такой договор должен толковаться не как соглашение о разделе, а как брачный договор.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, совершенное в период, когда не требовалось его нотариально удостоверять (до 2016 года), содержащее условие о судьбе будущего имущества, является недействительным в этой части, поскольку брачный договор всегда подлежал нотариальному удостоверению.

Таким образом, на мой взгляд, для разрешения ваших вопросов важным является, когда заключено соглашение, в какой форме, кто его стороны (супруги или бывшие супруги), а не то, как назван договор.

Юрий
Клиент, г. Калининград
Спасибо. Я согласен с Вашей т.з.