Сколько часов в день максимум можно работать в 16 лет и зависит ли учеба на время работы?

, Егор, г. Москва
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Егор, ы соответствии со ст. 94 Трудового кодекса Рф, для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, также дополню ответ моей уважаемой коллеги в следующем. Важно учесть также положения статьи 92 трудового законодательства о сокращенном рабочем времени для несовершеннолетних:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации Важно учитывать время в совокупности.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.