Квартирный вопрос

Здравствуйте. Вот такая ситуация. Семья из трех человек (бабушка, внук, ему не давно 18 исполнилось и дочь бабушки) живут в двухкомнатной квартире До этого у всех были равные доли на квартиру, но не давно бабушка все доли переписала на себя(конечно они ездили вместе с ней к нотариусу, внук и дочь) Скажите пожалуйста, если бабушка скончается, будут ли права у внука на квартиру, или дочь может выписать его и выгнать из квартиры. Спасибо за ответ.

, Лариса, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В случае смерти бабушки наследниками будут её дети.  Необходимо знать, внук — это сын дочери? Если внук сын дочери, то после смерти бабушки по закону он наследовать не будет т.к. наследником является дочь бабушки. Если же внук сын, умершего ранее сына (или дочери) бабушки, то он будет наследовать по праву представления т.е. долю, которая причиталась бы его умершему родителю. Но, стоит не забывать, что бабушка может написать завещание в котором распределит своё имущество по своему усмотрению.