Детское пособие до 1, 5 лет на первого ребенка отличается от пособия если ребенок второй

Здравствуйте,я живу в Иркутской области,г.Черемхово.хотелось бы узнать пособие до 1,5 лет на второго ребенка такое же как на первого или же есть какая-то доплата,дело в том что я слышала что пособие немного больше,в декрет я ушла в 2013 году,а коллега ушла в 2012 году,у нее первый ребенок,а у меня второй,но её пособие больше,чем моё,в бухгалтерии в основном отмахиваются,то специалиста нет то ещё что-нибудь.Пожалуйста рвзъясните мне как рассчитать моё пособие,спасибо.

, Инна Егорова, г. Черемхово
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Инна.

Пособие работающим женщинам как на первого ребенка, так и на второго расчитывается по одной формуле.

(заработок за последние 2 года, предшествующие наступлению отпуска по БиР)/ 730 (количество дней в 2-х годах)=среднедневной заработок.

Из 730 высчитываются дни когда Вы были на больничном или в отпуске по уходу за ребенком.

Среднедневной заработок х 140 (количество дней в отпуке по БиР)=получается пособие по БиР,

а пособие по уходу за ребенком считать следует по следующей фомуле --

среднедневной заработок х 30,4 (среднекалендарное число дней)х40%

Разница в пособии  по уходу за ребенком — по уходу за первым и вторым ребенком законодательством закреплены минимальные пределы: за первым 2493,53 руб, за вторым и последующими- 4907,85 руб. Если исходя из Вашего заработка получается меньше минимального размера, то Вам должны доплачивать до минимального размера.

Будут вопросы, буду рада ответить на них в чате.

С уважением, Анжела Мусина.

Инна Егорова
Клиент, г. Черемхово

Здравствуйте Анжела.Спасибо большое за ответ.мое пособие составляет 8100.я так понимаю что это норма прожиточного минимума?

Инна, здравствуйте.

8100 -это у Вас получилось исходя из Вашего заработка, так как Вы работающая, просто бывают случаи когда или заработная плата маленькая или стаж небольшой, то пособие у работающих получается даже меньше чем у неработающих, в таких случаях должны  доплачивать до минималки, которая на первого и второго ребенка разная, я писала Вам в первом ответе. У работающих пособие зависит от заработка и от стажа. Если у Вашей знакомой пособие больше, значит у нее заработок за последние 2 года был больше или  же 2012 год был так называемым переходным периодом и тогда уходящие в декрет могли выбирать года для подсчета, также могли выбирать им по старому считать пособие(берется заработок за 1 год) или по новому (за 2 года).