8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Лицо, но исправно приплачиваемым налог, чем нам это грозит?

Не нашли работу по патенту за 2 месяца, в патенте указано, что будем работать на юр. лицо, но исправно приплачиваемым налог, чем нам это грозит??

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с п. 7 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в отделение МВД России, выдавшее патент, копию трудового договора.

Согласно подпункту 4 пункта 22 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ  патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 указанной статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Таким образом, если патент аннулируют, уплачиваемые Вами авансовые платежи по налогу могут оказаться пустой тратой денег — вернуть их нельзя (п. 7 ст. 227.1 НК РФ). 

Иногда органы МВД не успевают контролировать поступление копий договоров и патент могут аннулировать позднее, совершенно неожиданно. Как правило, это случается при продлении срока миграционного учета.

Многие смешивают понятие «срок миграционного учета» с понятием «срок временного пребывания». У иностранцев с патентом срок временного пребывания продлевается «автоматически» при оплате авансового платежа по налогу, а вот миграционный учет в виде учета по месту пребывания (иногда называют «временной регистрацией», хотя это юридически не верно)  надо продлевать отдельно, при каждом продлении срока временного пребывания, то есть по сути — при каждой оплате по патенту.

Принимающая сторона должна представить в МВД письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (в т.ч. чека об оплате авансовых платежей по патенту за тот срок, на который продлевается миграционный учет). При таком продлении миграционного учета в МВД проверяют наличие в базе сведений о работодателе и трудовом (гражданско-правовом) договоре и, обнаружив его отсутствие, аннулируют патент. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте, 

В силу п.7 ст.13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность… обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Если трудовой договор не был в срок предоставлен в отдел миграции  МВД, то это является основанием для аннулирования патента в силу п.22 ст.13.3 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ , независимо от  того, что Вы вносите авансовые платежи.

А если аннулируют патент, то иностранный гражданин обязан выехать, если нет иных оснований для продления временного пребывания в силу ст.5 ФЗ 115

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...

Ну а если Ваш патент аннулируют, а Вы продолжите находиться в РФ и не выедите, то это уже нарушение миграционного законодательства с привлечением Вас к ответственности по ст.18.8 КоАП. 

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая  Юлия!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно. 
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, работать на основании патента могут лишь те иностранные граждане, которые имеют право въезжать на территорию РФ без визы- это первое.
Иными словами, в первую очередь, нужно стать на миграционный учет. На это есть семь дней с даты въезда в страну и такие сроки четко регламентированы Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ.
Во вторых, если руководствоваться п.7 ст.13.3 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен срок в 2 месяца. За это время со лня выдачи патента необходимо предоставить органу МВД по миграции его копию. Сделать это можно лично, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган, выдавший патент. Чтобы работать в РФ, у иностранца должен быть действительный патент. А значит, по нему должны быть авансовые платежи. 
В этой связи,  в случае непредставления в соответствии с п. 7 вышеуказанного ФЗ указанной статьи копии трудового договора или ГПД на выполнение работ в силу под. 22 ст. 13.3 ФЗ N 115-ФЗ  патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется в независимости вносили вы авансовые платежи или нет (п.2 ст. 227.1 НК РФ). 
Таким образом,  в случае аннуляции патента иностранный гражданин должен выехать, если нет законных оснований для продления временного пребывания в силу ст.5 вышеуказанного ФЗ 115 о правовом положении иностранных граждан в РФ.
Более того если патент аннулирован, то иностранец не имеет права находиться в России дольше 90 суток и может быть привлечен к административной ответственности в силу санкции предусматренной КоАП РФ.

Рад был Вам максимально помочь, Юлия!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 02.03.2023