Лицо, но исправно приплачиваемым налог, чем нам это грозит?

Не нашли работу по патенту за 2 месяца, в патенте указано, что будем работать на юр. лицо, но исправно приплачиваемым налог, чем нам это грозит??

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с п. 7 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в отделение МВД России, выдавшее патент, копию трудового договора.

Согласно подпункту 4 пункта 22 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ  патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 указанной статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Таким образом, если патент аннулируют, уплачиваемые Вами авансовые платежи по налогу могут оказаться пустой тратой денег — вернуть их нельзя (п. 7 ст. 227.1 НК РФ).

Иногда органы МВД не успевают контролировать поступление копий договоров и патент могут аннулировать позднее, совершенно неожиданно. Как правило, это случается при продлении срока миграционного учета.

Многие смешивают понятие «срок миграционного учета» с понятием «срок временного пребывания». У иностранцев с патентом срок временного пребывания продлевается «автоматически» при оплате авансового платежа по налогу, а вот миграционный учет в виде учета по месту пребывания (иногда называют «временной регистрацией», хотя это юридически не верно)  надо продлевать отдельно, при каждом продлении срока временного пребывания, то есть по сути — при каждой оплате по патенту.

Принимающая сторона должна представить в МВД письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (в т.ч. чека об оплате авансовых платежей по патенту за тот срок, на который продлевается миграционный учет). При таком продлении миграционного учета в МВД проверяют наличие в базе сведений о работодателе и трудовом (гражданско-правовом) договоре и, обнаружив его отсутствие, аннулируют патент.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п.7 ст.13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность… обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Если трудовой договор не был в срок предоставлен в отдел миграции  МВД, то это является основанием для аннулирования патента в силу п.22 ст.13.3 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ , независимо от  того, что Вы вносите авансовые платежи.

А если аннулируют патент, то иностранный гражданин обязан выехать, если нет иных оснований для продления временного пребывания в силу ст.5 ФЗ 115

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...

Ну а если Ваш патент аннулируют, а Вы продолжите находиться в РФ и не выедите, то это уже нарушение миграционного законодательства с привлечением Вас к ответственности по ст.18.8 КоАП.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая  Юлия!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, работать на основании патента могут лишь те иностранные граждане, которые имеют право въезжать на территорию РФ без визы- это первое.
Иными словами, в первую очередь, нужно стать на миграционный учет. На это есть семь дней с даты въезда в страну и такие сроки четко регламентированы Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ.
Во вторых, если руководствоваться п.7 ст.13.3 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен срок в 2 месяца. За это время со лня выдачи патента необходимо предоставить органу МВД по миграции его копию. Сделать это можно лично, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган, выдавший патент. Чтобы работать в РФ, у иностранца должен быть действительный патент. А значит, по нему должны быть авансовые платежи.
В этой связи,  в случае непредставления в соответствии с п. 7 вышеуказанного ФЗ указанной статьи копии трудового договора или ГПД на выполнение работ в силу под. 22 ст. 13.3 ФЗ N 115-ФЗ  патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется в независимости вносили вы авансовые платежи или нет (п.2 ст. 227.1 НК РФ).
Таким образом,  в случае аннуляции патента иностранный гражданин должен выехать, если нет законных оснований для продления временного пребывания в силу ст.5 вышеуказанного ФЗ 115 о правовом положении иностранных граждан в РФ.
Более того если патент аннулирован, то иностранец не имеет права находиться в России дольше 90 суток и может быть привлечен к административной ответственности в силу санкции предусматренной КоАП РФ.

Рад был Вам максимально помочь, Юлия!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам.