Сотрудники МВД вышли на меня(как не знаю) я им объяснил, что ничего не крал и нашел их. Прошел полиграф, мои слова подтвердились. Что мне может за это быть?
Добрый день!
Вполне возможно, что если доказательств наличия у Вас умысла на хищение чужого имущества нет, то в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления.
Однако, имеется и такая судебная практика (в основном, по сотовым телефонам дорогостоящим), что если нашел и присвоил дорогую вещь, то это хищение чужого имущества.
Так, согласно ст. 227 Гражданского Кодекса РФ:
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.
Если Вы не выполнили эти требования и не сдали находку, присвоив её себе, то вполне возможна квалификация Ваших действий по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ как кража.
Наушники дорогостоящие?