Сотрудник работает по договору гпх у ип оказывая консультационные

Сотрудник работает по договору гпх у ип оказывая консультационные услуги. Может ли этот сотрудни принимать оплату и ставить свою подпись на квитанциях об оплате по договорам заключенным между ип и физическим лицом?

, Яна, г. Тула
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Яна, добрый день! Смотря, что за договор гпх. Если договор содержит элементы договора поручения, агентского договора, то есть, если данным договором предусмотрено положение о том, что такой сотрудник вправе от имени и в интересах ИП заключать сделки, принимать исполнение по сделкам и т.д., тогда проблем нет. Чтобы перестраховаться максимально, задумайтесь над составлением доверенности. Надеюсь мой ответ был для вас полезен.

С уважением, Федоров П.В.

Яна
Клиент, г. Тула
В договоре указано только проведение консультаций по определенным вопросам. Доверенности нет. Подскажите на какую статью указать руководителю, что сотрудник не может принимать оплату от его имени в связи с отсутствием доверенности

Принятие оплаты по договору — это часть исполнения договора, с моей точки зрения тоже сделка.

Норма следующая:

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (то есть вашего консультанта), если только другое лицо (представляемый) (ИП о котором вы говорите) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении. (Это норма о ваших рисках).

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Что касается доверенности, то это обязательный документ в договоре поручения и производных, он служит гарантией всем третьим лицам о том, что они уполномоченному лицу производят оплату, с уполномоченным лицом заключают сделку и т.д.

С практической точки зрения, если вы знаете, что вашим контрагентам все равно, кому они платят, кто расписывается в квитанция, что они оспаривать ничего и никогда не будут, то переживать вам не о чем, работайте как и раньше. Тем более вы указали, что контрагенты физлица, а значит непрофессиональные участники оборота, вряд ли им интересно вникать в такие тонкости.

Надеюсь, я дал вам исчерпывающий ответ.

С уважением, Федоров П.В.