8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В суде на первом заседании он сказал что автомобиль куплен на кредитные деньги

Здравствуйте. Развелись подала на раздел имущество , автомобиля . В суде на первом заседании он сказал что автомобиль куплен на кредитные деньги. Оформлен на мать. А машина оформлена в браке,и оформлена на нем. На втором заседании принес расписку или договор дарения. Не заверенный . Напечатанный .

Какие шансы выиграть .?

, Shura, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
А машина оформлена в браке, и оформлена на нем. На втором заседании принес расписку или договор дарения. Не заверенный. Напечатанный. Какие шансы выиграть .?

 Добрый день!

Договор дарения  автомобиля может быть составлен в простой письменной форме, и нотариального удостоверения не требует.

Если действительно автомобиль был приобретен его мамой и подарен супругу в период брака, то он является личным имуществом супруга, не подлежащим разделу (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

Но если Вы знаете, что автомобиль был куплен за счет общих денежных средств супругов, а представленный договор дарения  составлен «задним» числом, то можете заявить о  подложности доказательства и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы давности составления документа на основании ст. 186 ГПК РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

0
0
0
0

Если эксперт даст заключение, что дата, указанная в договоре дарения, не соответствует времени изготовления документа, то данное доказательство будет признано судом подложным, а автомобиль будет включен в общее имущество супругов, подлежащее разделу.

 Если это договор дарения денежных средств на покупку автомобиля, то также не требуется его нотариальное удостоверение, но также возможно заявить о подложности данного доказательства и провести экспертизу давности составления документа.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
А машина оформлена в браке, и оформлена на нем. На втором заседании принес расписку или договор дарения. Не заверенный. Напечатанный .

 Добрый день! Если машина приобретена в браке по возмездной сделке то в силу ст. 34 СК РФ она поступает в общую собственность супругов независимо от того, на кого из них она оформлена. Насколько понял супруг принес договор дарения денег от матери и будет утверждать, что приобретено авто хотя и в браке но на средства, полученные им в дар, соот. это не общее имущество. Тут уже нужно смотреть когда приобретена, была ли у матери возможность подарить денег на машину и т.д. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
А машина оформлена в браке, и оформлена на нем.

 Если вы утверждаете, что машина в браке была оформлена на мужа, значит существуют доказательства этого. Ваша задача просить суд, если сами не можете, сделать запрос в ГИБДД с целью получения документов на автомобиль: ПТС, Договор приобретения авто (ст. 56 ГПК РФ).

принес расписку или договор дарения.

 Что за расписка? Что за договор дарения? Если вам нужна действительно консультация и совет, то выложите данные документы в вопросе

0
0
0
0
Если вам нужна действительно консультация и совет, то выложите данные документы в вопросе

 Изучение документов клиент не оплачивал. Сначала надо доплатить эту опцию. Либо клиент может обратиться в чат к любому из юристов за персональной консультацией с изучением документов на платной основе.

За такой выставленный гонорар ответы трех юристов даны, и даже не одного, как в опции.

0
0
0
0
Владимир Ларичев
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Что заработали, что вам подарили на юбилей  к примеру, либо нашли на дороге да  в любом случае все что в браке делится пополам, правда это становится сложнее если вы не заключали брачный контракт, но Вам достаточно доказать что то имущество которое вы хотите поделить нажито именно в браке а в случае мужа ему надо доказать что это не так.помните что результат будет в целом зависеть от судьи а он тоже человек и может ошибиться, поэтому вам необходим хороший юрист, который если что сделает все что возможно чтобы потом можно было оспорить.есть два варианта по закону Вы правы и елси судья чтит закон то шанс выигрыша 90 процентов а вот если судья не особо чтит закон и даже не читает дело а такие бывают то все 50 на 50, но та как в основном люди выступают за права женщин то  вы в приоритете.

0
0
0
0
есть два варианта по закону Вы правы и елси судья чтит закон то шанс выигрыша 90 процентов а вот если судья не особо чтит закон и даже не читает дело а такие бывают то все 50 на 50, но та как в основном люди выступают за права женщин то  вы в приоритете.

 От субъективного отношения судьи итоговое решение зависит мало. Всё зависит от доказательств в обоснование иска и возражений на иск, представленных сторонами.

И даже если судья первой инстанции вынесет решение на субъективном отношении без учета доказательств (что маловероятно), то вышестоящие инстанции это решение легко отменят или изменят.

0
0
0
0

Николаев Сергей Вы не смешите людей все зависит от решения судьи и только.У вас есть право его обжаловать но запретить судье выносить решение вы не сможете и более того Верховный суд разрешил судьям нижестоящих инстанций делать ошибочные решения.То что высшие инстанции могут отменить это да но такие отмены делаются по статистике в 20 процентов из 100. или вы сударь из тех кто носит розовые очки и не верит в предвзятость судей?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2023