В суде на первом заседании он сказал что автомобиль куплен на кредитные деньги

Здравствуйте. Развелись подала на раздел имущество , автомобиля . В суде на первом заседании он сказал что автомобиль куплен на кредитные деньги. Оформлен на мать. А машина оформлена в браке,и оформлена на нем. На втором заседании принес расписку или договор дарения. Не заверенный . Напечатанный .

Какие шансы выиграть .?

, Shura, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А машина оформлена в браке, и оформлена на нем. На втором заседании принес расписку или договор дарения. Не заверенный. Напечатанный. Какие шансы выиграть .?

 Добрый день!

Договор дарения  автомобиля может быть составлен в простой письменной форме, и нотариального удостоверения не требует.

Если действительно автомобиль был приобретен его мамой и подарен супругу в период брака, то он является личным имуществом супруга, не подлежащим разделу (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

Но если Вы знаете, что автомобиль был куплен за счет общих денежных средств супругов, а представленный договор дарения  составлен «задним» числом, то можете заявить о  подложности доказательства и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы давности составления документа на основании ст. 186 ГПК РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Если эксперт даст заключение, что дата, указанная в договоре дарения, не соответствует времени изготовления документа, то данное доказательство будет признано судом подложным, а автомобиль будет включен в общее имущество супругов, подлежащее разделу.

 Если это договор дарения денежных средств на покупку автомобиля, то также не требуется его нотариальное удостоверение, но также возможно заявить о подложности данного доказательства и провести экспертизу давности составления документа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А машина оформлена в браке, и оформлена на нем. На втором заседании принес расписку или договор дарения. Не заверенный. Напечатанный .

 Добрый день! Если машина приобретена в браке по возмездной сделке то в силу ст. 34 СК РФ она поступает в общую собственность супругов независимо от того, на кого из них она оформлена. Насколько понял супруг принес договор дарения денег от матери и будет утверждать, что приобретено авто хотя и в браке но на средства, полученные им в дар, соот. это не общее имущество. Тут уже нужно смотреть когда приобретена, была ли у матери возможность подарить денег на машину и т.д.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
А машина оформлена в браке, и оформлена на нем.

 Если вы утверждаете, что машина в браке была оформлена на мужа, значит существуют доказательства этого. Ваша задача просить суд, если сами не можете, сделать запрос в ГИБДД с целью получения документов на автомобиль: ПТС, Договор приобретения авто (ст. 56 ГПК РФ).

принес расписку или договор дарения.

 Что за расписка? Что за договор дарения? Если вам нужна действительно консультация и совет, то выложите данные документы в вопросе

Если вам нужна действительно консультация и совет, то выложите данные документы в вопросе

 Изучение документов клиент не оплачивал. Сначала надо доплатить эту опцию. Либо клиент может обратиться в чат к любому из юристов за персональной консультацией с изучением документов на платной основе.

За такой выставленный гонорар ответы трех юристов даны, и даже не одного, как в опции.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Что заработали, что вам подарили на юбилей  к примеру, либо нашли на дороге да  в любом случае все что в браке делится пополам, правда это становится сложнее если вы не заключали брачный контракт, но Вам достаточно доказать что то имущество которое вы хотите поделить нажито именно в браке а в случае мужа ему надо доказать что это не так.помните что результат будет в целом зависеть от судьи а он тоже человек и может ошибиться, поэтому вам необходим хороший юрист, который если что сделает все что возможно чтобы потом можно было оспорить.есть два варианта по закону Вы правы и елси судья чтит закон то шанс выигрыша 90 процентов а вот если судья не особо чтит закон и даже не читает дело а такие бывают то все 50 на 50, но та как в основном люди выступают за права женщин то  вы в приоритете.

есть два варианта по закону Вы правы и елси судья чтит закон то шанс выигрыша 90 процентов а вот если судья не особо чтит закон и даже не читает дело а такие бывают то все 50 на 50, но та как в основном люди выступают за права женщин то  вы в приоритете.

 От субъективного отношения судьи итоговое решение зависит мало. Всё зависит от доказательств в обоснование иска и возражений на иск, представленных сторонами.

И даже если судья первой инстанции вынесет решение на субъективном отношении без учета доказательств (что маловероятно), то вышестоящие инстанции это решение легко отменят или изменят.

Николаев Сергей Вы не смешите людей все зависит от решения судьи и только.У вас есть право его обжаловать но запретить судье выносить решение вы не сможете и более того Верховный суд разрешил судьям нижестоящих инстанций делать ошибочные решения.То что высшие инстанции могут отменить это да но такие отмены делаются по статистике в 20 процентов из 100. или вы сударь из тех кто носит розовые очки и не верит в предвзятость судей?