8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Насколько легко он сможет добиться права на отцовство, если подаст в суд?

Добрый день, нахожусь на 8м месяце беременности, с отцом ребенка не в браке, вместе не проживаем и отношения очень непростые, да и ничем не помогает . Он хочет признать, но с учетом различных обстоятельств, я не хочу вносить его в свидетельство о рождении. Насколько легко он сможет добиться права на отцовство, если подаст в суд?

, Наталия, пгт. Нахабино
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Он вполне сможет установить отцовство через суд, препятствий в этом у него не будет в силу 

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке. В случаи, если в судебном порядке Вы будете утверждать, что лицо не является биологическим отцом ребенка, то судом будет назначена ДНК экспертиза, которая и установит биологическое отцовство. Поэтому препятствовать процессу установления отцовства, Вы никак не можете. Это право лица, установленное законом.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Наталия! 

Согласно ст. 49 СК РФ 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Соответственно, при отсутствии совместного заявления (Вашего и его) отец ребенка имеет право обратиться в суд с требованием об установлении отцовства. 

 Насколько легко он сможет добиться права на отцовство, если подаст в суд?

Истец вправе ходатайствовать о проведении соответствующей молекулярной экспертизы, которая покажет родство на 99,99% между ним и ребенком, если он биологический отец. На основании поданного искового заявления и проведенной экспертизы суд вынесет решение об установлении отцовства. 

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Насколько легко он сможет добиться права на отцовство, если подаст в суд?

 Говорить о вероятностях не совсем корректно, так как в суде все зависит от качества процессуальной работы сторон, однако в подобных случаях обычно добиться признания отцовства не сложно, поскольку всегда есть возможность провести ДНК-экспертизу, которая установит практически с абсолютной точностью факт отцовства. 

При этом могу сказать, что на практике проблем не возникает даже в том случае, если ДНК-экспертиза запрашивается с прямо противоположной целью — доказать отсутствие отцовства. Если в таких обстоятельствах отец просто не предоставляет материал для экспертизы, судьи признают отцовство автоматически, подразумевая, что смысла уклоняться нет и это свидетельствует об отцовстве. 

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Статья 79 ГПК. 

Так что скорее всего признания он добьется, если действительно является отцом. Другое дело, что если он уклоняется от исполнения отцовских обязанностей, это не сильно скажется на Ваших правах на Вашего ребенка. 

0
0
0
0
Владимир Ларичев
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Вообще это вы должны быть заинтересованы чтобы он был признан отцом так как ему придется платить алименты.Ну а если уж вы сильно не хотите этого тот он как и любой человек в праве подать заявление в суд и настоять на процедуре ДНК, ведь каждый родитель пока его не лишил родительских прав имеет право встречаться видеться общаться со своим ребенком если иное не установлено судом.Ест кое какие хитрости но и они вам не дадут 100 процентного результата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 02.03.2023