81 ТК, реализуется действие данного принципа

В ст. 2 ТК закреплен принцип «защита от безработицы и содействие в трудоустройстве». Ст. 81 ТК определяет основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Определите, в каких случаях при увольнении работников по основаниям, названным в ст. 81 ТК, реализуется действие данного принципа.

, алексей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Полагаю, что речь идет об основаниях, предусмотренных п. 2 и. 3 ст. 81 ТК РФ, поскольку перед увольнением по сокращению численности штата и из-за несоответствия занимаемой должности работодатель сначала обязан предложить работнику другую работу. Окончательно его увольняют, если он не соглашается ни на ондо из предложений.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.