Разговаривали в агрессивной форме и сказали, что будут с судебным приставом и понятыми

Позвонили родственникам с МФО и сказали, что завтра приедут выламывать дверь в квартиру где я прописан, но там не проживаю. Разговаривали в агрессивной форме и сказали, что будут с судебным приставом и понятыми

, Никита, г. Иркутск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Никита, добрый день!

Предлагаю вам начинать записывать разговоры с представителями кредитора, фиксировать нарушения.

Направить жалобу в УФССП по Иркутской области с приложением доказательств нарушения ФЗ №230, регламентирующего взаимодействие кредитора с должником.

Двери выламывать конечно не будут, а если, что-то подобное будет происходить, тогда вам необходимо обратиться в полицию.

Судебный пристав появится в вашей «истории» только после возбуждения исполнительного производства, поэтому вам необходимо уточнить на сайте мирового судьи по месту регистрации (адресу указанному в договоре займа), имеется ли в отношении Вас судебный приказ.

Если приказ имеется, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента получения (или когда узнали о его вынесении) подайте возражения, можно без указания причин несогласия.

Понятые это что-то новенькое из средств психологического воздействия, можно не обращать внимание.

Можете уточнить ваш вопрос, для более полного ответа!

Надеюсь, вам была полезна моя консультация!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

МФО выламывать двери не могут. Но если дело уже на исполнении у приставов то приставы могут прийти по месту вашей регистрации, снести двери и провести опись имущества (забрать имущество на продажу)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.