Вопрос: имеет ли смысл обжаловать решение суда первой инстанции?

Здравствуйте! Вопрос про личное страхование жизни и здоровья при оформлении кредита: во время действия договора страхования была временная нетрудоспособность. Подавали в страховую компанию заявление на признание факта страховым случаем, и выплате страхового возмещения - отказали. Обратились в службу Финансового управляющего, решение - страховая компания должна выплатить страховое возмещение. Но, не согласны с суммой. Обратились в суд, первая инстанция отказала, отказ мотивирован тем, что болезни, из-за которых была временная нетрудоспособность, были выявлены задолго до оформления договора страхования. В условиях страхования и договоре страхования об этом ничего не сказано, на это ссылается суд из-за комментария исполнительного директора страховой компании. Вопрос: имеет ли смысл обжаловать решение суда первой инстанции? Не очень хочется тратить время и деньги на представителя.

, Владимир Масловский,
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами: ответом финансового уполномоченного и текстом решения суда первой инстанции, а бесплатно изучать ваши документы юристы не будут. Вы в патовой ситуации. Найдите юриста, которому вы доверяете, и дайте ему ознакомиться с документами, по результатам консультации решайте что вам дальше делать.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
Вопрос про личное страхование жизни и здоровья при оформлении кредита: во время действия договора страхования была временная нетрудоспособность. Подавали в страховую компанию заявление на признание факта страховым случаем, и выплате страхового возмещения — отказали. Обратились в службу Финансового управляющего, решение — страховая компания должна выплатить страховое возмещение. Но, не согласны с суммой. Обратились в суд, первая инстанция отказала, отказ мотивирован тем, что болезни, из-за которых была временная нетрудоспособность, были выявлены задолго до оформления договора страхования. В условиях страхования и договоре страхования об этом ничего не сказано, на это ссылается суд из-за комментария исполнительного директора страховой компании. Вопрос: имеет ли смысл обжаловать решение суда первой инстанции? Не очень хочется тратить время и деньги на представителя.

 Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать решение суда, возражения страховой компании на иск, правила страхования и договор страхования.