Здравствуйте я являюсь военнослужащим контрактником уже более 13 лет у меня есть семья жена двое детей мать

здравствуйте я являюсь военнослужащим контрактником уже более 13 лет у меня есть семья жена двое детей мать инвалид 2 группы и родной брат инвалид детства 1 группы над которым я являюсь опекуном установленный судом ! начальство хотят меня отправить на сво в украину ! имею ли право я отказаться ? и как мне быть в даной ситуации ведь меня не увольняют по семейным обстоятельствам !

, asad, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказаться Вы не можете, поскольку для этого нет оснований.

Как требует Устав внутренней службы, Вы обязаны выполнить отданный Вам приказ, поскольку в ином случае рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий,а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Максимальный срок наказания до 3 лет лишения свободы.

Отказ от выполнения приказа не допустим, и как отмечено в Уставе внутренней службы приказ командира  должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

В настоящее время уже имеется практика вынесения приговоров как с реальным, так и с условным наказанием.

Однако в данной ситуации Вам также ничто не препятствует обращение к командованию с просьбой, оформленной в виде рапорта о не направлении Вас на Украину в виду наличия у Вас указанных обстоятельств.

Решение по существу рапорта будут приниматься командованием исходя из поставленных перед ними задач.

Согласно Дисциплинарному уставу

107. Должностные лица воинской частидолжны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

asad
Клиент, г. Москва
а как быть если мою просьбу в виде рапорта не одобрят, что в таком случае? могу ли я обжаловать его

Обжаловать Вы можете, но сами должны понимать, что объективно обязанности у командования не направлять Вас на Украину нет.

Сказанное Вами не является препятствием Вашего участия в СВО.

Поэтому перспектива рассмотрения такой жалобы при полученном отказе с большей долей вероятности будет равна нулю.