8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте я являюсь военнослужащим контрактником уже более 13 лет у меня есть семья жена двое детей мать

здравствуйте я являюсь военнослужащим контрактником уже более 13 лет у меня есть семья жена двое детей мать инвалид 2 группы и родной брат инвалид детства 1 группы над которым я являюсь опекуном установленный судом ! начальство хотят меня отправить на сво в украину ! имею ли право я отказаться ? и как мне быть в даной ситуации ведь меня не увольняют по семейным обстоятельствам !

, asad, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Отказаться Вы не можете, поскольку для этого нет оснований.

Как требует Устав внутренней службы, Вы обязаны выполнить отданный Вам приказ, поскольку в ином случае рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий,а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Максимальный срок наказания до 3 лет лишения свободы.

Отказ от выполнения приказа не допустим, и как отмечено в Уставе внутренней службы приказ командира  должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.  

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

В настоящее время уже имеется практика вынесения приговоров как с реальным, так и с условным наказанием. 

Однако в данной ситуации Вам также ничто не препятствует обращение к командованию с просьбой, оформленной в виде рапорта о не направлении Вас на Украину в виду наличия у Вас указанных обстоятельств.

Решение по существу рапорта будут приниматься командованием исходя из поставленных перед ними задач. 

Согласно Дисциплинарному уставу

107. Должностные лица воинской частидолжны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

0
0
0
0
asad
asad
Клиент, г. Москва
а как быть если мою просьбу в виде рапорта не одобрят, что в таком случае? могу ли я обжаловать его

Обжаловать Вы можете, но сами должны понимать, что объективно обязанности у командования не направлять Вас на Украину нет.

Сказанное Вами не является препятствием Вашего участия в СВО.

Поэтому перспектива рассмотрения такой жалобы при полученном отказе с большей долей вероятности будет равна нулю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в
Здравствуйте , являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в период прохождения службы, какие выплаты мне положены, и какие бумаги для этого нужно оформить?
, вопрос №4098338, Александр, г. Москва
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.03.2023