Подписан ли нормативный акт по этому поводу?

Здравствуйте, в послании Федеральному совету Путин, сказал что участникам СВО будет положен отпуск 14 дней(без учета дороги) не реже 6месяцев.Что делать если отпуск не дают, на что ссылаться? Подписан ли нормативный акт по этому поводу?

, Зарина, г. Кострома
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зарина!

Согласно ч. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим – ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Если у Вас уже есть статус ветерана боевых действий (в этом случае выдается удостоверение ветерана боевых действий), Вы имеете право на данный отпуск.

Кроме того, в соответствии с пп. «11» п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действия предоставлено право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Однако предоставление отпуска осуществляется с учётом необходимость поддержания боевой готовности воинской части.

В отношении реализации инициативы о предоставлении отпуска по 14 дней не реже, чем раз в 6 месяцев мало что известно.

Удачи Вам, Зарина!