Арбитраж криптовалюты, легализация деятельности, налоги

Арбитраж криптовалюты, легализация деятельности, налоги. ОКВЭД.

, Евгений, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

К сожалению, для данных видов деятельности в «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) ОКВЭД не прописан.

Вместе с тем, могут подойти следующие ОКВЭД.

1.ОКВЭД 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая»;

2.ОКВЭД 66.12 «Деятельность брокерская по сделкам с ценными бумагами и товарами»
Эта группа включает, в том числе:
— деятельность пунктов по обмену валют и т.д.

3. ОКВЭД 66.19 «Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения».

Эта группа включает, в том числе:

деятельность по обработке финансовых сделок и расчетов, включая сделки по платежным карточкам, деятельность по предоставлению консультационных услуг по инвестированию, деятельность ипотечных консультантов и брокеров и т.д.

Также Вы можете обратиться с запросом о предоставлении данных сведений в  Минэкономразвитие или Росстат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данной ситуации важно понимание 4 моментов.

1. Вести деятельность на настоящий момент Вы можете как обычное физ.лицо, по аналогии с инвестированием в ценные бумаги и торговлей  ими.

2. Налоги.

Особенность ситуация с операциями с криптовалютой в  настоящий момент  состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

3. Блокировки.

Пожалуй это Ваша основная проблема. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

4. На настоящий момент существуют схемы легализации доходов, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, и стратегии поведения с банком, в  т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Сколько будет стоить полноценная услуга?