Психолог присутствовал, значит вас не нужно предупреждать так ли это?

здравствуйте, ребенок учиться в 5 классе. завуч и работник полиции вызвали ребенка с урока и вели с ним беседу, не поставив меня в известность. позвонила в школу, сказали "мы не обязаны ставить вас в известность, полиция может разговаривать в присутсивии психолога. психолог присутствовал, значит вас не нужно предупреждать"

так ли это?

, ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В практической деятельности органов полиции часто используется такой способ проверки сообщения о преступлении, как получение объяснений. При этом в УПК РФ данный способ проверки сообщения о преступлении не зафиксирован.

Поэтому при процедуре опроса несовершеннолетнего сотрудниками полиции с целью получения объяснений можно руководствоваться по аналогии положениями ст. 191 УПК РФ, регламентирующей процедуру проведения допроса несовершеннолетнего.

По смыслу ст. 191 УПК РФ при опросе несовершеннолетнего лица должен присутствовать педагог, а в случае необходимости — законный представитель (родитель). Также в ч. 1 ст. 191 УПК РФ прямо предусмотрено право родителя присутствовать при допросе несовершеннолетнего.

Таким образом, при опросе ребенка родителя должны были в любом случае заранее поставить в известность об этом факте.