8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Психолог присутствовал, значит вас не нужно предупреждать так ли это?

здравствуйте, ребенок учиться в 5 классе. завуч и работник полиции вызвали ребенка с урока и вели с ним беседу, не поставив меня в известность. позвонила в школу, сказали "мы не обязаны ставить вас в известность, полиция может разговаривать в присутсивии психолога. психолог присутствовал, значит вас не нужно предупреждать"

так ли это?

, ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В практической деятельности органов полиции часто используется такой способ проверки сообщения о преступлении, как получение объяснений. При этом в УПК РФ данный способ проверки сообщения о преступлении не зафиксирован.

Поэтому при процедуре опроса несовершеннолетнего сотрудниками полиции с целью получения объяснений можно руководствоваться по аналогии положениями ст. 191 УПК РФ, регламентирующей процедуру проведения допроса несовершеннолетнего.

По смыслу ст. 191 УПК РФ при опросе несовершеннолетнего лица должен присутствовать педагог, а в случае необходимости — законный представитель (родитель). Также в ч. 1 ст. 191 УПК РФ прямо предусмотрено право родителя присутствовать при допросе несовершеннолетнего.

Таким образом, при опросе ребенка родителя должны были в любом случае заранее поставить в известность об этом факте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
, вопрос №4101111, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Касается ли это кредитных карт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?
, вопрос №4100781, Карина, п. Тульский
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Дата обновления страницы 02.03.2023