Здравствуйте У меня ампутация выше колена Какая группа инвалидности мне придуматривается

Здравствуйте

У меня ампутация выше колена

Какая группа инвалидности мне придуматривается

, Юлиан, Кокшетау
Вероника Трутнева
Юрист, Компания "ООО Юридическая фирма Факт", г. Москва

Юлиан, добрый день!

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом» устанавливает, что Вас должны направить на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалиднсти. Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год.

Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» установлены критерии для установления групп инвалидности – пункты 9 -14 Приказа.

11. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

12. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

13. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

14. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается при наличии у ребенка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Точную группу инвалидности сможет определить только врач.