Могу ли обжаловать постановление и штраф 2000 не платить

Добрый день.

Назначили по суду наказание за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП в размере 2000 р.

19 сентября 2022 в Москве жительница г. Рыбинска была оштрафована на 1000. руб. за неоплату прохода в метро;

30.09.2022 постановление вступило в силу

28 ноября наступил последний день для уплаты этого штрафа;

15 декабря штраф был оплачен, просрочка составила 18 дней;

8 декабря 2022 пришло уведомление о том, что будет составлен протокол за неуплату административного штрафа в срок.

17 января 2023 была повестка в районный суд г. Рыбинска, была на больничном, явиться не смогла, о чем передавала телефонограмму секретарю суда.

02.03.2023 получено постановление о наложении штрафа 2000рублей по статье 20.25 ч. 1.

Могу ли обжаловать постановление и штраф 2000 не платить.?

Спасибо.

, Елена, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

8 ноября наступил последний день для уплаты этого штрафа; 15 декабря штраф был оплачен

Учитывая, что 60-дневный срок просрочен, есть основания для назначения наказания по ст.20.25 КоАП.

Срок для привлечения по ст.20.25 составляет 3 месяца, то есть до 9.02.2023, то есть если постановление суда было вынесено не позднее этой даты, нарушения нет.

Могу ли обжаловать постановление и штраф 2000 не платить.?

Оснований для отмены постановления, на мой взгляд, нет.