Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

На меня хотят подать в суд

Здравствуйте! Я снял на камеру конкурс в клубе,как девушки мастурбировали парням на сцене, и выложил это в соц.сеть. Мне говорят теперь что подадут в суд на меня. Как быть? Что мне грозит?

09 Февраля 2014, 08:50, вопрос №362296 Алексей, г. Улан-Удэ
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей. Если бы это была просто запись с участием этих людей, то они могли бы требовать её удаления и пресечения использования. Но учитывая характер записи, здесь может грозить уголовная ответственность за распространение порнографических материалов. Поскольку материалы распространялись через интернет — то это от 2-5 лет лишения свободы.

    Статья 242
    УК. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов


    1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или
    предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -


    3. Деяния, предусмотренные частями первой
    или второй настоящей статьи, совершенные:

    б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

    наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.


    Статья
    152.1. ГК Охрана изображения гражданина

    1.Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
    искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:


    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе
    требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.


    09 Февраля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats