Добрый день, подскажите есть ли какие-то юридические последствия/штрафы/ограничения со стороны РФ за SEPA переводы другим физ лицам-нерезидентам РФ с зарубежного счета физлиц резидентов РФ

Добрый день, подскажите есть ли какие-то юридические последствия/штрафы/ограничения со стороны РФ за SEPA переводы другим физ лицам-нерезидентам РФ с зарубежного счета физлиц резидентов РФ. Спасибо

, Дмитрий Васильевич Граждан, г. Новороссийск
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий Васильевич, законодательство РФ ограничивает переводы между российскими резидентами с одного иностранного счёта на другой. Об этом гласит ст. 9 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Операции с нерезидентами РФ, в том числе и SEPA переводы, разрешены, но подлежат обязательному валютному контролю. При этом перечисления в пользу нерезидентов из недружественных стран в некоторых случаях проводятся в особом порядке. К таким ситуациям относятся:

— предоставление кредитов в рублях;

— операции, в результате которых у нерезидента возникает право собственности на ценные бумаги или недвижимость;

— перевод валюты на счёт иностранных кредиторов для погашения обязательств, если они превышают 10 млн. рублей в месяц.

Для этих валютных операций предусмотрен особый разрешительный порядок.