Подскажите пожалуйста, если в течении полугода из трёх наследников заявится только один, наследство будет оформлено на одного в полном объёме?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если в течении полугода из трёх наследников заявится только один, наследство будет оформлено на одного в полном объёме?

, Ирина, г. Рыбинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

Принятие наследства осуществляется подачей в течении 6 месяцев после смерти наследодателя по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Однако также признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник (пункт третий статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации)

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если нет аспекта фактического вступления в наследство, то оно всё уйдет одному наследнику, который заявился.