Если я его не отдам на работу к мужу, за это что-то будет?

у меня на руках есть судебный приказ о взыскании алементов на супругу до 3 лет. если я его не отдам на работу к мужу, за это что-то будет?

, Карина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Предъявление исполнительного документа (судебный приказ — как раз такой документ) к принудительному исполнению — право, а не обязанность взыскателя (получателя алиментов).

Тут больше мужу надо беспокоиться, у него будет долг копиться, если он не будет платить по судебному приказу, а взыскатель в конце срока может предъявить приказ к исполнению и пристав рассчитает долг за весь период.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).