Удержания с пенсии
У меня пенсия 8700руб. Приставы удерживают 50% всех видов дохода. Т.е. я получаю 4400руб. Ведь эта сумма ниже прожиточного минимума. Есть ли какокой регламентирующий документ какую сумму можно удерживать с пенсии,если это единственный доход.
, Наталья, г. Омск
Сергей Матвеенко
закон позволяет удерживать 50% пенсии но есть одна оговорка в законах на которую можно сослаться в споре с приставами она прописана вст.446 гпк рф
— все таки прожиточныйминимум должны оставлять — можно обратиться в суд и обжаловать действия пристава
«О величине прожиточного минимума пенсионера в Омской области на 2014 год» Законопроект Омской области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Омской области на 2014 год Опубликовано: 16 сентября 2013 г. на Интернет-портале „Российской Газеты“
Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года №134-ФЗ „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера в Омской области на 2014 год в размере 5932 руб.