И через 15 мин дают свет и пробивает в квартире переходник от стояка (после крана) на полотенцесушитель - льёт кипяток в моей кваритире

Добрый день уважаемые! Вечером около 22 часов в доме вырубается свет (горит только в подъезде) все пишут в домовом чате. И через 15 мин дают свет и пробивает в квартире переходник от стояка (после крана) на полотенцесушитель - льёт кипяток в моей кваритире. Перекрыть самостоятельно не получается. В соседнем подъезде у некоторых соседей тоже пробивает полотенцесушитель. Дозвонились диспетчерам только через 30 мин. не брали трубки. Воду перекрыли в доме через часа 1,5.

Затопили соседей снизу, шахту лифтов 2 лифта и подъезд с 12 этажа по -2 этаж, там 2 магазина. УК пишет в акте вина на мне. Снизу у соседа квартира застрахована и он уже вызвал страховую. Подскажите порядок моих действий в доказательстве гидроудара.

, Катя, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите порядок моих действий в доказательстве гидроудара.

 В данном случае, нужно устанавливать первопричину прорыва полотенцесушителя.

Бремя доказывания отсутствия Вашей вины в заливе, в силу ст. 1064 ГК РФ лежит именно на Вас.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Пока не доказано обратного Ваша вина предполагается.

В данном случае, для установления причины прорыва потребуется проведение экспертизы. Обратитесь в экспертное учреждение, чтобы они смогли установить, что причиной прорыва явился гидроудар, который находится в непосредственной связи с включением света, следствием чего и явилось залив соседей.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, к сожалению, распространенная. Бо́льшая часть исков (с различными субъектами, и от региональных операторов к собственникам, и наоборот, и от собственников к собственникам) в подобных ситуациях связаны именно с прорывом полотенцесушителей и общее правило таково, что за их состояние отвечает та организация, что осуществляет управление имуществом многоквартирного дома, если только Вы или другой субъект (собственник до Вас, например) не осуществлял каких-либо изменений в его конструкции.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление Правительства от 13 августа 2006 г. № 491

Иногда ответственным лицом может быть даже застройщик (вряд ли Ваш случай), другие субъекты.

Подскажите порядок моих действий в доказательстве гидроудара.

 Вообще, Вам нужны любые доказательства. Общий порядок таков, что управляющая компания должна прислать комиссию и составить акт. Однако с его содержанием Вы можете не согласиться. Вполне возможно, что УК будет увиливать от признания своей вины. Поэтому если то, что она укажет в акте, Вас не устроит, советую заказать экспертизу у сторонней организации. И далее, если УК не будет возмещать ущерб в добровольном порядке, придется обращаться в суд.

И лучше всего обратиться в УК с полноценным письменным обращением, который отправить по их официальному адресу в ЕГРЮЛ — https://egrul.nalog.ru/. По фактическому адресу (в их офис) тоже следует его направить. Устные обращения чреваты тем, что после УК укажет на то, что их и вовсе не было.

При этом если дело дойдет до суда, любые доказательства, повторюсь, Вам пригодятся. В соответствии со статьей 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо привлечь экспертную организацию, которая проводит экспертизу гидравлического удара. В экспертизе необходимо произвести расчёт убытков, причинённых в результате затопления в Вашей квартире. С заключением экспертной организации обращаетесь в управляющую компанию с досудебной претензией. В случае отказа от удовлетворения претензионных требований в рамках Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы имеете право обратиться с иском о возмещении убытков от затопления квартиры и потребовать возмещения всех убытков, неустойки, штрафа в размере 50%, компенсацию морального вреда.

Частью 1 ст.14 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» предусмотрено, что исполнитель обязан оказать потребителю услугу (управляющая компания), качество которой соответствует договору.

В соответствии с абз.8 ч.1 ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Стоимость экспертизы гидравлического удара по решению суда также взыскивается с управляющей компании.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович