Я сирота 18 лет не обучаюсь Смогу ли я сейчас получить выплату

Я сирота, 18 лет не обучаюсь. Смогу ли я сейчас получить выплату по безработице и при этом же в сентябре пойти учится и получать повышенную стипендию? Еще вопрос. Правда что выплата это среднемесячная зарплата по региону, т.е около 55к?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
 Еще вопрос. Правда что выплата это среднемесячная зарплата по региону, т.е около 55к?

 Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное – 1 500 рублей. Граждане начинают получать пособие с первого дня признания их безработными, то есть с момента регистрации в центре занятости. Первые три месяца выплачивается 75 % среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей, а последующие три месяца – 60 % заработка, но не более 5 000 рублей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Есть Закон №1032-1 от 19.04.91 «О занятости населения в РФ», а в нём есть статья 34.1, которая говорит о льготах для детей-сирот, впервые признанным безработными, в том числе и такие положения:

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

Если Вас признают безработной, пособие может быть установлено по правилам данной статьи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
А среднемесячная заработанная плата это сколько примерно?

Александр! В каждом регионе есть своя статистика, она публикуется в открытых источниках.