Причем доля поддельного масла в двигателе - где-то 1/3 (доливал из новой, купленной канистры впридачу к маслу из начатой канистры)

Здравствуйте, в прошлом году, купил и залил в двигатель своей машины поддельное моторное масло фирмы elf. Причем доля поддельного масла в двигателе - где-то 1/3 (доливал из новой, купленной канистры впридачу к маслу из начатой канистры). После этого проехал 10000 кг. Перед очередной сменой масла посмотрел столько масла осталось в старой канистре, чтобы понять сколько масла докупать. При этом обратил внимание на то, что по ряду признаков масло - контрафакт (сама канистра, крышка, цвет масла и т.п.). Можно ли каким либо образом потребовать с фирмы exist (где было куплено масло) возмещения ущерба: из-за несоответствия товара, износа двигателя, морального вреда.

, Юрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.