Здравствуйте хотела бы записаться на аборт Я беременна Мне 17 лет хотела бы узнать можно ли сделать аборт без согласия родителей

, Кристина, г. Кузнецк
Вероника Трутнева
Юрист, Компания "ООО Юридическая фирма Факт", г. Москва

Кристина, добрый день!

Согласие родителей на прерывание беременности не требуется, при условии наличия у Вас полиса обязательного медицинского страхования. Исключением является вмешательство, проводимое по особым показаниям после 12 недели беременности. В таком случае операция возможна только с согласия законных представителей несовершеннолетней.

Помните, что на Вас распространяются требования о необходимости соблюдения врачебной тайны.

Вместе с тем, медицинское учреждение в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений» обязано обеспечивать соблюдение прав несовершеннолетних, осуществлять их защиту физического или психического насилия, сексуальной и иной эксплуатации и незамедлительно информировать органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (полицию).

Таким образом, о факте Вашей беременности медицинская организация обязана уведомить правоохранительные органы для выяснения обстоятельств произошедшего.

Кристина, очень важно проверить, чтобы медицинская организация при проведении искусственного прерывания беременности имела лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) «акушерство и гинекология (искусственное прерывание беременности)». Медицинская организация должна разместить лицензию, в которой указан адрес места осуществления деятельности, на своем официальном сайте в сети Интернет. Проверить наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) «акушерство и гинекология (искусственное прерывание беременности)» можно на официальном сайте Росздравнадзора в разделе «Электронные сервисы» — «Реестры/перечни».

Не юридический совет: пожалуйста, подойдите к этому решению взвешенно. Вы можете обратиться за консультацией в юридическую фирму и к психологу.