Где стоит оборудование - знаю

Я, как юридическое лицо несколько лет назад купил оборудование. В подтверждение этого факта у меня есть

1. Счет на оплату

2. Платёжное поручение

3. Счет - фактура с подписью наемного водителя.

4. Оплаченая перевозка с подтверждающими документами

5. Товарно транспортная накладная с подписью моего товарища.

Оборудование объмное - переввозка 10 тонной машиной.

Товарищь на Оборудовании делал мне продукцию, продавая мне от разных юр.лиц.

Никак документально Оборудование не офорилено. Висит на балансе моего юр.лица.

Где стоит оборудование - знаю.

Сейчас отношеия испортились, хочу забрать Оборудование, а он не отдает.

Как мне забрать Оборудование?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне забрать Оборудование?

 Здравствуйте. Если знаете, где находится оборудование и на него у Вас есть документы, Вы можете в принципе просто прибыть на место и забрать оборудование. Если такой возможности нет — направьте товарищу требование об обеспечении возврата оборудования и назначьте дату и время, когда Вы прибудете за ним. Удержание обоурдования без какого-либо правового основания является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Правила ст. 1102 ГК РФ относятся не только к деньгам или денежным средствам, а к любому имуществу, как объектам гражданских прав (ст. 128 ГК РФ).

В случае, если оборудование не будет возвращено, Вы можете обратиться в суд с заявлением об истребовании принадлежащего Вам имущества.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей
Клиент, г. Москва
Он вполне может заявить, что это не мое оборудование и он сам его купил.
Андрей
Клиент, г. Москва
На какое юр.лицо в суд? Он директор в фирме с огромными долгами и не ведущую деятельность. Продавал мне от фирм, к которым не имеет юридически отношения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Можете приехать и забрать.

Если будут препятствия, вызывайте полицию и заявляйтесь о хищении.

Если через суд, то на основании статьи 1102 ГК, но это долго.

После вступления решения в силу, через приставов забирать.

С уважением! Г. А. Кураев

Геннадий, судя по сказанному Андреем, там была отгрузка в адрес ныне удерживающего оборудование. Если я правильно понял вот это:

5. Товарно транспортная накладная с подписью моего товарища.

Похоже, что ситуация немного другая, исходя из дополнительных пояснений.