Дутова предъявила иск о признании этого брака недействительным на том основании, что Рамова с 1990 г

Глухов и Рамова в 1995 г. зарегистрировали брак . В 1996 г. Дутова предъявила иск о признании этого брака недействительным на том основании, что Рамова с 1990 г. состоит в браке с ее братом Дутовым, который в настоящее время отбывает наказание по приговору суда.

Рамова, возражая против иска, ссылалась на то, что Дутова не вправе сама предъявлять такого рода иск, а доверенности от брата она не имеет. Кроме того, она просила суд учесть, что ждет ребенка, отцом которого является Глухов. Последний же в судебном заседании заявил, что поскольку Рамоваскрыла от него факт своего замужества, он ей больше не доверяет и просит суд аннулировать регистрацию его брака с Рамовой.

Как следует решить дело? Будут ли Рамова и ее ребенок иметь личные и имущественные права в отношении Глухова в случае, если брак будет признан недействительным?

, Клиент, г. Москва
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Доброе утро!

Исковое заявление Дутовой суд оставит без рассмотрения, поскольку заявление подписано не уполномоченным на то лицом. Статья 28 СК РФ раскрывает перечень лиц, которые могут обратиться в суд о признании брака недействительным. Доверенность в соответствии с требованиями ГК РФ от брата не оформлена.

Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Брак Глухова и Рамовой будет признан судом недействительным. Сам же Глухов не может подать заявление о расторжении брака поскольку ст. 17 СК РФ имеются  ограничения.
Ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 СК РФ).

При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 СК РФ, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 СК РФ.

Рамовой необходимо было поступить следующим образом: т. к. ее супруг в местах лишения свободы будет находиться более трех лет, то она может в упрощенном порядке расторгнуть брак с Дутовым ( только по её заявлению в Загс). И только потом регистрировать брак с Глуховым.

Думаю мой ответ помог в решении задачи)