Может ли родная сестра открыть наследное дело брата вместо матери умершего?

Доброе утро.Может ли родная сестра открыть наследное дело брата вместо матери умершего?

, Ольга, г. Москва
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Наследственное дело открывается нотариусом по заявлению наследника.

Если нет завещания, то к первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Ко второй очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Родная сестра, являясь наследником второй очереди, вправе подать заявление нотариусу. При этом нотариус обязан установить имеются ли иные наследники более ранних очередей.

Ольга
Клиент, г. Москва
Уточню вопрос: Может ли родная сестра открыть наследное дело брата вместо матери на первом этапе у нотариуса, т к.дело пока не открыто.О вступлении в наследство мною речь пока не идёт.

Как уже было сказано, сестра может подать нотариусу заявление об открытии наследственного дела.