Может ли родная сестра открыть наследное дело брата вместо матери умершего?
Доброе утро.Может ли родная сестра открыть наследное дело брата вместо матери умершего?
, Ольга, г. Москва
Максим Лапкин
Добрый день.
Наследственное дело открывается нотариусом по заявлению наследника.
Если нет завещания, то к первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.
Ко второй очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Родная сестра, являясь наследником второй очереди, вправе подать заявление нотариусу. При этом нотариус обязан установить имеются ли иные наследники более ранних очередей.
Как уже было сказано, сестра может подать нотариусу заявление об открытии наследственного дела.