В расписании болезней статье 8, графе I, пункт "б" указано Злокачественные новообразования (кроме

Добрый день, в 2021 году перенес операцию по широкому иссечению злокачественного образования передней брюшной стенки - дерматофибросаркома. Имею врачебную справку из областного онко диспансера, прохожу регулярные обследования после операции на предмет метастазов и рецедива. Хочу обратиться в военкомат для присвоения категория годности Д (нахожусь в запасе с кат А). В расписании болезней статье 8, графе I, пункт "б" указано

Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):

б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования

Смущает слово "первоначального". Уточните, пожалуйста, НЕ означает ли это, что в данном случае имеется в виду НОВОЕ злокачественное образование уже после радикального лечения?

, Александр, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в 2021 году перенес операцию по широкому иссечению злокачественного образования передней брюшной стенки — дерматофибросаркома.

 А в первые у Вас заболевание было диагностировано в 2021 г.?

Александр
Клиент, г. Ангарск
Да, в 2021 году было выявлено, и сразу проведена операция по радикальному удалению.

Действительно присвоение категории годности Д предполагается по п. б ст. 8 Расписания болезней

Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):
б) после радикального удаленияпервоначального злокачественного новообразования

В которой как раз и идет речь диагностированном заболевании выявленном после проведенного радикального лечения в виде удаление.

В данном случае, как отмечено в примечании к статье 8 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).

Таким образом, заболевание предполагает состояние после радикального лечения злокачественных новообразований органов и мягких тканей, в том числе с регионарными метастазами.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

Да, я считаю, что это нужно трактовать как «новое»

Обратите внимание на расшифровку статьи 8

К пункту «б» относятся Расписания болезней

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Относят

злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).

(у Вас были именно радикальное лечение), но сейчас динамика положительная, Вы наблюдаетесь.

Заключение/Окончательное решение  за ВВК

Желаю вам крепкого здоровья!

С уважением, Дарья Алексеевна