Здравствуйте, контракт заканчивается 21 мая 23 года, рапорт на увольнение не писал, только собираюсь писать, как лучше писать и уволят ли меня вообще?

Здравствуйте, контракт заканчивается 21 мая 23 года , рапорт на увольнение не писал, только собираюсь писать, как лучше писать и уволят ли меня вообще?

, Владислав, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владислав!

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.