Может ли он расторгнуть контракт досрочно

Братишка находится на СВО с декабря 2022,заключил добровольно контракт на 6 месяцев... Является единственным родителем для сына 5 лет, мать нотариально отказалась от родительских обязанностей в отношении... Может ли он расторгнуть контракт досрочно... Куда нужно обратиться?

, Валентина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валентина!

Отказ от исполнения родительских обязанностей — не законен. Мать остается матерью, лишить ее прав можно только через суд.

Добровольцы, если он действительно заключил контракт добровольца. и служит  в добровольческом формировании, могут расторгнуть контракт в любое время по условиям, указанным в его контракте добровольца. Об этом указано в ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

Но тут надо видеть, какой он контракт заключил и где служит.

Обычно всем давали подписать контракт военнослужащего. В этом случае, контракты продлены до конца СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.