Купил машину на ней стоит запрет на регистрацию автомобиля Долг на ней висит 280к Как снять долг с меня и оформить машину

Купил машину на ней стоит запрет на регистрацию автомобиля

Долг на ней висит 280к

Как снять долг с меня и оформить машину

, Родион, г. Новоуральск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Родион!

Купил машину на ней стоит запрет на регистрацию автомобиля

 Какова дата установления запрета? До даты заключения договора купли — продажи авто или после этой даты?

Перед заключением ДКП, Вы проводидли полную проверку автомобиля?

Если запрет был установлен ДО заключения договора (ДКП), то отменить запрет у Вас — не получится. В этом случае, Вам нужно будет обращаться в суд и иском, о расторждении договора ДКП, по следующему основанию закона...

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Кроме этого, нужно проверить атомобиль на предмет наличия зарегистрированного уведомления о залоге — в реестре ФНП. Это нужно было сделать еще ДО покупки.

Долг на ней висит 280к

Кто указан Стороной должника? Продавец?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Родион!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом запрет на совершение регистрационных действий может быть введен несколькими способами и запрет накладывают, если у собственника есть долги по: штрафам, алиментам, налогам, кредитам, судебным решениям и т.д –это первое.

Иными словами, наложить запрет могут: -судебные приставы (ст. 64 Закона об исполнительном производстве); — суд в порядке обеспечения иска или ареста имущества (ст. 140 ГПК РФ, ст. 115 УПК РФ);

Во-вторых, есть два способа отменить запрет на регдействия:

Устранить причину ограничений. К примеру, если приставы наложили ограничения из-за долгов по штрафам, нужно погасить задолженность. Лучше принести приставу-исполнителю квитанции об оплате.

Или обжаловать наложенное ограничение и этот способ подходит тем, кто купил машину, а потом на нее наложили ограничения. Новый собственник может обжаловать запрет, только если его наложили после покупки ТС. Поэтому при покупке авто надо обязательно проверять наличие ограничений.

В этой связи можно попробовать договориться с прежним собственником, чтобы он сам устранил причину ограничений — например, погасил свои долги. После оплаты запрет должны снять.

Если прежний собственник не согласен погашать долги, тогда уже нужно обратиться в суд и потребовать расторгнуть договор купли-продажи. В иске укажите, что продавец действовал недобросовестно, об ограничениях не предупредил, пользоваться машиной возможности нет. законодательство позволяет расторгать договор, если одна из сторон существенно нарушила его условия (ст. 450 ГК РФ). Продавца обяжут вернуть деньги за машину.

Рад был Вам помочь, Родион!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Купил машину на ней стоит запрет на регистрацию автомобиля… Как снять долг с меня и оформить машину

 Здравствуйте, Родион.

Запрет снять можно. Для этого необходимо обратиться в суд с Исковым заявлением в порядке ст. 119 ФЗ Об исполнительном производстве.

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ:

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

Т.е. несмотря на невозможность внести изменения в регистрационные данные ТС, с момента получения ТС по Договору к/п именно Вы являетесь ее владельцем.

И при желании Вы сможете подать Исковое заявление в суд О снятии запрета регистрационных действий, в порядке ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/95b9ada51f9c7810332dbaef336e00c863d62eef/

Такие иски, согласно п. 2 ст. 442 ГК РФ, предъявляются к должнику и взыскателю, т.е. к тем, кто указан в данных ФССП по этим штрафам, долга и прочим.

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2d4a31096e03aca2edbb2b926bb4c4db17ac3c5d/

Для составления Искового заявления об освобождении имущества от наложения ареста — нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076/

Такой Иск подается, если запрет наложен после заключения Договора к/п.